САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопреки чернобыльской беде

Чечерский район Гомельской области – один из 21 наиболее пострадавших районов после аварии на ЧАЭС. В настоящее время в эти районы Беларуси возвращается жизнь. После аварии в Гомельской области введено в эксплуатацию более 30 тысяч домов и квартир для переселенцев, образовательные школы на 25 тысяч школьников, детские дошкольные учреждения для 10 тысяч детей, больницы на 2,5 тысячи коек, поликлиники и амбулатории на 13 тысяч посещений в смену и многие объекты других отраслей народного хозяйства. В области завершена переспециализация 22 проблемных хозяйств в агропромышленном комплексе, которые сегодня получают чистую продукцию.

Чечерский район Гомельской области – один из 21 наиболее пострадавших районов после аварии на ЧАЭС. В настоящее время в эти районы Беларуси возвращается жизнь. После аварии в Гомельской области введено в эксплуатацию более 30 тысяч домов и квартир для переселенцев, образовательные школы на 25 тысяч школьников, детские дошкольные учреждения для 10 тысяч детей, больницы на 2,5 тысячи коек, поликлиники и амбулатории на 13 тысяч посещений в смену и многие объекты других отраслей народного хозяйства. В области завершена переспециализация 22 проблемных хозяйств в агропромышленном комплексе, которые сегодня получают чистую продукцию.

Мы отправились в Чечерск в рамках программы международной научно-практической конференции «25 лет после чернобыльской катастрофы. Преодоление ее последствий в рамках Союзного государства». Город расположен в районе, который был сильно загрязнен радиоактивными осадками. Здесь чернобыльская катастрофа повлияла на все сферы жизни – производство, культуру, науку и многие другие. Жители на себе прочувствовали всю опасность радиации, повлекшей за собой такие трагические последствия. На высоком холме недалеко от главной городской дороги возвышается монумент жертвам аварии и погибшим деревням. Недалеко от  монумента разбит парк памяти и скорби. Мы возложили цветы к памятнику,  почтили минутой молчания тех, кто пострадал от взрыва на чернобыльской АЭС, и тех, кто был 11 апреля на станции метро «Октябрьская» в Минске. Было видно, местные жители, подготовившие для нас рассказ о первых часах после катастрофы, не понаслышке знают, как это бывает: жил человек – и вдруг его уже нет. История аварии передается из поколения в поколение, ее последствия, нанесшие неисправимый вред здоровью, тоже становятся частью семейной истории.

Целью нашей экскурсии было знакомство с социально-экономическим развитием края. Началось оно с посещения агропромышленного предприятия «Отор». Прообразом нынешнего агрогородка поселок Отор стал еще в советские времена, но чернобыльская катастрофа 1986 года приостановила его развитие. Однако люди выстояли перед радиационной опасностью и перед сложностями нынешнего времени.
Теперь трудно представить, что эта прекрасное, ухоженное хозяйство еще несколько лет назад было убыточным. Сегодня оно является одним из передовых. У ворот нас встретила руководитель «Отора» Татьяна Струк. В Чечерском районе Татьяна Алексеевна – персона известная. За несколько лет женщина не только подняла и вывела в региональные лидеры огромное хозяйство, но и стала победительницей республиканского конкурса «Женщина года», была награждена медалью «За вклад в развитие села».
– Эта ферма совсем новая. Она построена в 2009 году. Мы содержим 3111 голов. Работают 55 человек, используем современные технологии получения молока высокого качества. Это помогает улучшить производительность труда, у нас 392 коровы обслуживают всего три доярки, – рассказывала нам Татьяна Струк.
Заботятся о животных здесь хорошо. Сытые, чистые  и очень дружелюбные коровы интересовались нашей делегацией не меньше, чем мы ими. На ферме разработана специальная система содержания крупного рогатого скота, просторные коровники дают возможность комфортного существования и увеличивают производительность.
Такое хозяйство – образец для всех фермеров Союзного государства, но мы спросили руководство о безопасности продукции, все-таки ферма находится в радиоактивно зараженной зоне. Однако ответ фермеров нас успокоил: оказывается, ни в мясе, ни в молоке не превышен уровень радиации, продукция проходит постоянный государственный контроль и является пригодной для питания.

Следующим пунктом нашей экскурсии стала оторская амбулатория. В небольшом здании вам окажут всю необходимую помощь. Оборудование в кабинетах нисколько не уступает столичным медицинским центрам. На  доске информации – плакат: «Так выглядит тело курильщика». После его просмотра сразу хочется расстаться с сигаретой. Как оказалось, такая наглядная агитация весьма действенна  – число выбегающих на каждой остановке нашей экскурсии покурить существенно сократилось.
Амбулатория входит в число учреждений Беларуси, проходящих по программе Core. Ее целью является улучшение условий жизни в городах Беларуси, наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС. В эту же программу входит уникальное учебное заведение «Отора» – школа-сад, расположенная на территории агрогородка.
Здесь действует проект по выращиванию кроликов под названием «Пушистый богатырь». Он позволяет приобщить ребят к сельскохозяйственной деятельности и учит заботиться о ближних.  К приезду нашей делегации ребята сделали нам подарки: кроликов из бумаги и большого белого лебедя.
Дальше мы направляемся в кабинет радиологической культуры в чечерской средней школе, созданный в рамках Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2006-2010 годы. Школьники не только рассказали, но и продемонстрировали работу дозиметров, которые позволяют измерять радиационный фон и дозу внешнего облучения человека.
После официальной части мы прогулялись по району.
Как живописен этот край, понимаешь, когда выходишь на берег реки Сож. Смотришь и не веришь, что эти места могут быть опасны и не пригодны для жизни людей. Сегодня в Оторе есть сельская амбулатория, комплексный приемный пункт, универсальный магазин, собственный автомобиль «скорой помощи», автобусное сообщение с районным центром. Жизнь в Оторе продолжается!  

Алена ВАРНАЧЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также