САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Конопус» и «БелКА» будут работать в паре.
– В этом году в рамках космической программы будут запущены два спутника, – заявил журналистам в Минске глава Росгидромета Александр Фролов. – Один – «Конопус», второй – «БелКА» (Белорусский космический аппарат). Эти два аппарата будут дополнять друг друга, давать очень высокое разрешение. Это совершенно новые технические средства и возможности. Спутники будут осуществлять мониторинг посевов, почв, лесов и т.д.

«Конопус» и «БелКА» будут работать в паре.
– В этом году в рамках космической программы будут запущены два спутника, – заявил журналистам в Минске глава Росгидромета Александр Фролов. – Один – «Конопус», второй – «БелКА» (Белорусский космический аппарат). Эти два аппарата будут дополнять друг друга, давать очень высокое разрешение. Это совершенно новые технические средства и возможности. Спутники будут осуществлять мониторинг посевов, почв, лесов и т.д.

Комбайны «Гомсельмаша» будут собираться в Ульяновской области.
Производственное объединение «Гомсельмаш» и ОАО «Агропромпарк» (Ульяновская область) создали совместное производство зерноуборочных комбайнов. Согласно подписанному соглашению уже в нынешнем году в этом российском регионе будет собрано 50 комбайнов КЗС-1218 «Палессе GS12», которые примут участие в жатве 2011 года. Сборка первой партии машин будет осуществляться в основном из машинокомплектов «Гомсельмаша».

Россия и Беларусь создадут объединенную молочную компанию.
Две страны создадут объединенную компанию по переработке молока и реализации молочной продукции на рынке СНГ, говорится в совместном пресс-релизе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и российского Национального союза производителей молока. Договоренность об этом была достигнута на совместном совещании в Минске. Планируемый первоначальный объем реализации молочных продуктов совместной компании составит 1 миллион тонн в год в пересчете на сырое молоко.

В адрес Президента Беларуси и белорусского народа продолжают поступать соболезнования.
В адрес Александра Лукашенко и белорусского народа в связи с гибелью людей в результате взрыва в минском метро направили соболезнования губернаторы российских регионов, видные религиозные и общественные деятели. Выразили соболезнования губернатор Калининградской области Николай Цуканов, президент Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Московской области Борис Громов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и многие другие.

Павел Бородин принял участие в совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России.
20 апреля в Минске состоялась совместная коллегия министерств обороны Беларуси и России. Были рассмотрены вопросы обеспечения информационной безопасности Союзного государства, системы информационного обмена между вооруженными силами двух стран, проблемы координации и перспективы дальнейшего сотрудничества вооруженных сил. Главы военных ведомств рассмотрели вопросы двустороннего военно-технического сотрудничества, в том числе подготовки к совместным учениям, которые пройдут в этом году на территории России.

Делегация Парламентского Собрания приняла участие в работе 124-й ассамблеи Межпарламентского союза.
15 апреля в город Панаму была направлена делегация Парламентского Собрания для участия в качестве наблюдателей в работе 124-й ассамблеи Межпарламентского союза и связанных с ней мероприятиях. Делегацию возглавил председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Нина Мазай. В составе делегации – заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Иван Саввиди. В рамках 124-й ассамблеи Межпарламентского союза пройдут заседания Ассоциации генеральных секретарей парламентов, в которых примет участие Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко.

Товарооборот стран – участниц Таможенного союза вырос на треть.
После начала работы Таможенного союза общий товарооборот Беларуси, России и Казахстана вырос на 30%, заявил Ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев.
По его словам, в Беларуси и России поступления от импортных пошлин увеличились примерно на треть, а в Казахстане – выросли более чем в три раза. Сергей Глазьев отметил взрывной рост взаимной торговли внутри Таможенного союза и особенно на приграничных территориях. В частности, отмечается существенный рост взаимных поставок продовольствия. По мнению Ответственного секретаря, это произошло в значительной степени благодаря внедрению единой системы санитарного и фитосанитарного контроля.

Беларусь и Россия рассматривают возможности создания СП в области производства светодиодных элементов и техники на их основе.
Перспективы его формирования обсуждались на встрече Премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича с президентом Российской академии наук Юрием Осиповым и вице-президентом РАН Жоресом Алферовым. С российской стороны, отметил Алферов, заинтересованность участвовать в создании СП проявляет крупная светодиодная компания «Оптоган», где работают прекрасные специалисты, имеющие большой рыночный опыт и заинтересованные в использовании белорусского научного потенциала.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Семён Багдасаров: Иран не выстоит?

Директор Центра по изучению стран Ближнего Востока и Центральной Азии разложил по полочкам происходящие на наших глазах события вокруг Ирана и не только.

МНЕНИЯ

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также