САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел БОРОДИН, Государственный секретарь Союзного государства:
– Выражаю искреннее соболезнование родным и близким погибших в результате чудовищного террористического акта, совершенного 11 апреля в Минске. Скорблю вместе с вами – большего  горя, чем потеря близких людей, нет. Сегодня нет в России человека, который бы не желал скорейшего выздоровления всем тем, кто пострадал от взрыва в метро, не был  солидарным с чувствами и чаяниями братьев-белорусов. В Посольстве Беларуси в Москве открыта для записей Книга соболезнований, и в ней оставляют записи десятки неравнодушных, солидарных с белорусами россиян.

Павел БОРОДИН, Государственный секретарь Союзного государства:
– Выражаю искреннее соболезнование родным и близким погибших в результате чудовищного террористического акта, совершенного 11 апреля в Минске. Скорблю вместе с вами – большего  горя, чем потеря близких людей, нет. Сегодня нет в России человека, который бы не желал скорейшего выздоровления всем тем, кто пострадал от взрыва в метро, не был  солидарным с чувствами и чаяниями братьев-белорусов. В Посольстве Беларуси в Москве открыта для записей Книга соболезнований, и в ней оставляют записи десятки неравнодушных, солидарных с белорусами россиян.

Николай БОРДЮЖА,  Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ):
– Самым решительным образом осуждаю жестокий террористический акт, совершенный в минском метро 11 апреля, повлекший гибель ни в чем не повинных людей. Против граждан наших государств совершено тяжкое преступление. Такого рода бесчеловечные акты не имеют никакого оправдания. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших, сочувствие и поддержку раненым и пострадавшим, свою солидарность с белорусским народом.  Произошедшая трагедия в очередной раз показала чрезвычайную важность ведущейся мировым сообществом борьбы с экстремизмом, необходимость дальнейшего усиления коллективного отпора самому чудовищному его проявлению – терроризму.

Анатолий ВАНЬКОВИЧ, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности:
– На последнем заседании Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью мы констатировали насущную необходимость разработки и принятия новой Концепции национальной безопасности Союзного государства. В наших странах совсем недавно приняты национальные документы на этот счет. Но одному государству, даже самому мощному, сегодня невозможно в одиночку противостоять современным вызовам и угрозам. Тем более что между Россией и Беларусью нет даже границы. Поэтому все силовые ведомства наших стран должны работать не только в тесном контакте, но и решать единые задачи по единым правилам. Борьбы с терроризмом это касается в первую очередь, потому что нет ничего дороже человеческой жизни.

Анатолий НОВИКОВ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию:
– Цель теракта в Минске очевидна – нарушить спокойную созидательную жизнь в стране, которая многим не нравится. Цель – запугать людей, посеять неуверенность и панику. Поэтому противостоять террористической угрозе поможет прежде всего консолидация общества, забота людей друг о друге, о процветании своего государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  2. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  3. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  4. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  5. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  6. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  7. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  8. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  9. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  10. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  11. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  12. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  13. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  14. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  15. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также