САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

СРОЧНО В НОМЕР

11 апреля 2011 года около 18.00 (19.00 по московскому времени) на станции «Октябрьская» Минского метрополитена произошел взрыв радиоуправляемой бомбы тротиловым эквивалентом 5-7 кг. В результате взрыва погибли 12 человек, пострадали более 200, в том числе трое граждан России.

11 апреля 2011 года около 18.00 (19.00 по московскому времени) на станции «Октябрьская» Минского метрополитена произошел взрыв радиоуправляемой бомбы тротиловым эквивалентом 5-7 кг. В результате взрыва погибли 12 человек, пострадали более 200, в том числе трое граждан России.
Вскоре после этого на месте взрыва побывал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он заявил, что государству брошен серьезный вызов, на который надо найти ответ. «...Мы должны предпринять все, чтобы люди не подумали, что мы зря едим государственный хлеб», – сказал Лукашенко.
В России искренне сопереживают с братским белорусским народом боль невосполнимых утрат и тяжесть постигшей белорусов беды, заявил Президент России Дмитрий Медведев. Он предложил белорусской стороне всю необходимую помощь в проведении расследования этого преступления, поиске организаторов и исполнителей теракта. Дмитрий Медведев высказался также за то, чтобы активизировать взаимодействие по линии спецслужб, чтобы помочь белорусским коллегам в расследовании этого преступления, в поиске его исполнителей и заказчиков. Соответствующее поручение глава государства дал директору Федеральной службы безопасности Александру Бортникову.
Председатель Государственной Думы Борис Грызлов назвал случившееся «страшной трагедией». «Погибли и пострадали ни в чем не повинные люди», – сказал он, выразив глубокие соболезнования родным погибших и пожелав скорейшего выздоровления пострадавшим. «Чувство возмущения подлой акцией террористов – в каждом из нас», – добавил спикер.
Он также заверил, что Россия окажет любую помощь братскому белорусскому народу. «Мы должны вместе тщательно разобраться с тем, как такое могло случиться», – продолжил спикер. В связи с этим он выразил уверенность в том, что опыт российских спецслужб в борьбе с террором будет востребован при расследовании теракта в минском метро. Кроме того, Б. Грызлов предложил поделиться со своими белорусскими коллегами опытом выстраивания «законодательного заслона на пути террора, чтобы страшная террористическая угроза больше никогда не затронула братскую Беларусь».
Трагические события в Минске в очередной раз показывают крайнюю уязвимость для террористов в первую очередь транспортной инфраструктуры. В этом году уже случился теракт в аэропорту «Домодедово», в зоне прилета, где люди не подвергаются досмотру. Затем, после многолетнего перерыва, произошел взрыв на автобусной остановке в Иерусалиме (Израиль). А ведь хорошо известно, какое исключительное  внимание уделяется в этой стране борьбе с терроризмом, какой опыт там накоплен в данной области. И вот теперь – взрыв в Минске, столице страны, для которой терроризм был до сих пор совершенно нехарактерен.
К сожалению, террористы всегда владеют инициативой и имеют почти бесконечно большой выбор целей. Удары по объектам транспорта для них наиболее удобны, так как ведут к максимально большому числу жертв и материальному ущербу. А тотальный досмотр всех пассажиров, увы, невозможен, поскольку тогда транспорт будет просто парализован. К сожалению, несмотря на все усилия ученых и спецслужб, решить эту проблему пока не удается.
Госсекретарь Совбеза Леонид Мальцев выразил благодарность руководству России за помощь в расследовании теракта в минском метро, передает корреспондент БелТА. «Представители ФСБ приступили к работе вместе с нашими специалистами. Уверен, что в ближайшее время будут и конкретные результаты», – сказал Леонид Мальцев.
Госсекретарь также отметил, что работа правоохранительных органов ведется по нескольким направлениям. Первое – это оперативно-розыскные мероприятия, которые проводятся всеми структурами в рамках законодательства. Другое направление – обеспечение безопасности по всей республике. В этой части, как отметил Леонид Мальцев, правоохранительная система выполняет все поручения, приняты исчерпывающие меры. Взяты под усиленный контроль общественные места, усилена охрана метрополитена, где в том числе используются современные технические средства.  
Личный состав силовых ведомств приведен в соответствующие степени готовности. Введены в действие специальные планы «Серена» и «Тоннель», направленные на организацию работы по установлению и поимке заказчиков и исполнителей зверского преступления. Кроме того, дополнительно введен и план «Арсенал», который предполагает проверку информации в отношении конкретных лиц, как оперативной, так и поступившей от населения.
Руководство всей работой осуществляет республиканский оперативный штаб, созданный на базе КГБ. Весь процесс находится под личным контролем Президента Беларуси. Результатом должно стать выявление преступников, их «хозяев», а также налаживание безопасной и размеренной жизни в стране.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также