САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзная молодежь в Туле сохраняла прошлое и планировала будущее наших стран

Молодежный форум проводится ежегодно с 2013 года поочередно в России и Беларуси

На форуме говорили о тех, в чьих руках уже завтра окажется судьба СГ.
 Фото: t.me/s/tkachevNL

МОЛОДЕЖКА СТАВИТ ЦЕЛИ

В рамках мероприятия участники делятся опытом реализации проектов из разных отраслей, обсуждают новые идеи и возможности сотрудничества. Их возраст - самый, что ни на есть, молодежный – от 18 до 35 лет, студенты, молодые общественники, политики, поэтому общий язык находят легко. И площадку под форум выбрали соответствующую – арт-резиденцию областного центра молодежи. Тут у каждого зала свой цвет. Фиолетовый, например, принял «пленарку» и дискуссионную площадку «Роль молодежи в сохранении исторической памяти», черный - секцию молодых аналитиков, в зеленом работала интерактивная площадка – VR–комнаты.

На открытии форума полномочный представитель Президента России в ЦФО Игорь Щёголев отметил, что такие встречи помогают сохранять и приумножать общие традиции, создают пространство для содержательных дискуссий и запуска новых совместных инициатив.

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев подчеркнул, что активность молодежи играет ключевую роль в укреплении партнерства между Россией и Беларусью.

- История предопределила нашу вечную дружбу. Результаты работы на форуме будут способствовать дальнейшему укреплению связей.

Направил обращение участникам и Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев. По его словам, Российско-Белорусский молодежный форум дает уникальные возможности приобрести знания, познакомиться с новыми друзьями, встретиться с профессионалами своего дела и поставить цели на будущее.

– Убежден, что время, проведенное вместе, пойдет на пользу всем участникам мероприятия, а знакомства и идеи, которые вы приобретете здесь, непременно откроют перед вами новые горизонты, – констатировал в своем обращении Сергей Глазьев.

В пленарном заседании форума «Развитие молодежной политики Союзного государства» принял участие член Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Антон Ткачев:

- Почему нам так важно развивать именно молодежное направление? Сегодняшние студенты — это те, кто уже завтра будет своими руками укреплять и развивать взаимодействие Союзного государства. Сколько бы ни было внешних противников, Россия и Беларусь неразрывно связаны единой историей, и наша задача сделать так, чтобы эта связь укреплялась день ото дня.

И поэтому ключевая роль Парламентского Собрания - именно в формировании и реализации молодежной политики. Можно сколько угодно говорить о прошлом, но без работы, направленной в будущее, все это останется лишь разговорами.

Трехдневная программа форума получилась крайне насыщенной – это не только «пленарка», но и мастер-классы, практическая работа совместно с профильными экспертами-практиками, и, главное, разработка Стратегии молодежной политики СГ.

КОМПЕТЕНТНО

Амыр АРГАМАКОВ, член Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму:

Союзная молодежь в Туле сохраняла прошлое и планировала будущее наших стран

- Обсудили с белорусскими коллегами, как противостоять фальсификации истории. Для нас, наследников Великой Победы, это святой долг, и значимым шагом здесь будут регулярные совместные патриотические акции в преддверии юбилейных дат.

В условиях современных вызовов важно уметь отличать правду от фейков. Навыки работы в цифровом пространстве, которыми обладает именно молодежь — мощный ресурс для защиты наших ценностей.

Наша сила — в единстве, и именно молодежи предстоит строить будущее Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Члены Комиссии ПС по труду и социальной политике почтили память 1200 гвардейцев в Калининграде
  2. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  3. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  4. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  5. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  6. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам
  7. Владимир Путин вручил госнаграды российским паралимпийцам и пообещал поддержку развитию спорта инвалидов
  8. Силы ПВО за ночь сбили 26 украинских БПЛА над территорией России
  9. Александр Лукашенко проведёт совещание по проекту указа об ЭКО
  10. Владимир Путин встал на колено, вручая орден Дружбы паралимпийцу Ивану Голубкову
  11. Александр Лукашенко помиловал ещё 250 осуждённых за экстремистские преступления
  12. Депутаты Союзного государства обсудят в Калининграде поддержку семей с детьми и реабилитацию молодых инвалидов
  13. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  14. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  15. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также