САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзная молодежь в Туле сохраняла прошлое и планировала будущее наших стран

Молодежный форум проводится ежегодно с 2013 года поочередно в России и Беларуси

На форуме говорили о тех, в чьих руках уже завтра окажется судьба СГ.
 Фото: t.me/s/tkachevNL

МОЛОДЕЖКА СТАВИТ ЦЕЛИ

В рамках мероприятия участники делятся опытом реализации проектов из разных отраслей, обсуждают новые идеи и возможности сотрудничества. Их возраст - самый, что ни на есть, молодежный – от 18 до 35 лет, студенты, молодые общественники, политики, поэтому общий язык находят легко. И площадку под форум выбрали соответствующую – арт-резиденцию областного центра молодежи. Тут у каждого зала свой цвет. Фиолетовый, например, принял «пленарку» и дискуссионную площадку «Роль молодежи в сохранении исторической памяти», черный - секцию молодых аналитиков, в зеленом работала интерактивная площадка – VR–комнаты.

На открытии форума полномочный представитель Президента России в ЦФО Игорь Щёголев отметил, что такие встречи помогают сохранять и приумножать общие традиции, создают пространство для содержательных дискуссий и запуска новых совместных инициатив.

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев подчеркнул, что активность молодежи играет ключевую роль в укреплении партнерства между Россией и Беларусью.

- История предопределила нашу вечную дружбу. Результаты работы на форуме будут способствовать дальнейшему укреплению связей.

Направил обращение участникам и Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев. По его словам, Российско-Белорусский молодежный форум дает уникальные возможности приобрести знания, познакомиться с новыми друзьями, встретиться с профессионалами своего дела и поставить цели на будущее.

– Убежден, что время, проведенное вместе, пойдет на пользу всем участникам мероприятия, а знакомства и идеи, которые вы приобретете здесь, непременно откроют перед вами новые горизонты, – констатировал в своем обращении Сергей Глазьев.

В пленарном заседании форума «Развитие молодежной политики Союзного государства» принял участие член Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Антон Ткачев:

- Почему нам так важно развивать именно молодежное направление? Сегодняшние студенты — это те, кто уже завтра будет своими руками укреплять и развивать взаимодействие Союзного государства. Сколько бы ни было внешних противников, Россия и Беларусь неразрывно связаны единой историей, и наша задача сделать так, чтобы эта связь укреплялась день ото дня.

И поэтому ключевая роль Парламентского Собрания - именно в формировании и реализации молодежной политики. Можно сколько угодно говорить о прошлом, но без работы, направленной в будущее, все это останется лишь разговорами.

Трехдневная программа форума получилась крайне насыщенной – это не только «пленарка», но и мастер-классы, практическая работа совместно с профильными экспертами-практиками, и, главное, разработка Стратегии молодежной политики СГ.

КОМПЕТЕНТНО

Амыр АРГАМАКОВ, член Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму:

Союзная молодежь в Туле сохраняла прошлое и планировала будущее наших стран

- Обсудили с белорусскими коллегами, как противостоять фальсификации истории. Для нас, наследников Великой Победы, это святой долг, и значимым шагом здесь будут регулярные совместные патриотические акции в преддверии юбилейных дат.

В условиях современных вызовов важно уметь отличать правду от фейков. Навыки работы в цифровом пространстве, которыми обладает именно молодежь — мощный ресурс для защиты наших ценностей.

Наша сила — в единстве, и именно молодежи предстоит строить будущее Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также