САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ради будущих поколений

Состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. В ходе встречи были рассмотрены результаты исполнения двух союзных программ.

Состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. В ходе встречи были рассмотрены результаты исполнения двух союзных программ.

23 марта в Российском отделении Российско-белорусского информационного центра (Московская область) состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания, в ходе которого основное внимание было уделено итогам выполнения мероприятий Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2006-2010 годы.
Союзные парламентарии отметили, что в ходе реализации этой программы государственными заказчиками и исполнителями – МЧС России и МЧС Беларуси – проведена значительная работа. Предусмотренные мероприятия выполнены полностью.
Общий объем финансирования составил 1,2 млрд российских рублей. В ходе реализации проекта российские и белорусские медцентры оснащены оборудованием для оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам, подвергшимся радиационному воздействию. Построено и оснащено здание общей площадью 2300 кв. м для Российского отделения Российско-белорусского информационного центра. Приобретено помещение и закуплено оборудование для Белорусского отделения площадью 812 кв. м.
Были внедрены новые технологии для углубленной диагностики и лечения. Высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 13,5 тысячи человек. Объем персональных данных на граждан для планирования мер адресной помощи к моменту завершения проекта составил 74,7 тысячи человек.
Могилевская и Гомельская областные гидрометслужбы оснащены измерительным оборудованием для радиационного мониторинга. В ФГУ «Брянскагрохимрадиология» создан сертификационный центр. На базе Всероссийского научно-исследовательского института радиологии и агроэкологии в Калужской области организован центр подготовки специалистов для системы радиационного контроля.
Реализованы пилотные проекты реабилитации хозяйств на загрязненных радионуклидами территориях: в России – на базе 41 населенного пункта, 10 сельхозпредприятий и 8 предприятий перерабатывающей промышленности в юго-западных районах Брянской области, в Беларуси – 19 пилотных проектов на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях Гомельской и Могилевской областей.
В результате выполненных мероприятий обеспечена возможность хозяйственной деятельности без ограничений по радиационному фактору на более чем 200 тысячах гектаров сельхозугодий и 120 тысячах гектаров лесных территорий.
– Данная программа в целом выполнена. Сейчас идет разработка нового проекта. Параллельно мы будем решать вопрос с союзной собственностью – необходимо четко определить правовой статус созданных объектов,  –  сказал член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, депутат Государственной Думы РФ Николай Мусалимов.
Парламентарии также ознакомились с новым атласом «Современные и прогнозные аспекты последствий аварии на Чернобыльской АЭС на пострадавших территориях России и Беларуси».
– Атлас чрезвычайно полезен прежде всего тем, что в нем представлены результаты научного прогнозирования на ближайшие десятилетия. Эта информация необходима и аграриям, и администрациям пострадавших областей и районов, чтобы планировать свои дальнейшие действия в сельском хозяйстве, лесоводстве, по развитию сел, деревень, агрогородков, – отметил ректор белорусского Международного государственного экологического университета имени А.Д. Сахарова Семен Кундас.
Депутаты Парламентского Собрания приняли решение на очередном заседании комиссии рассмотреть предложения МЧС России и МЧС Беларуси о проекте концепции Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы на 2011-2015 годы.
Кроме того, депутаты подвели предварительные итоги исполнения программы «Совершенствование системы обеспечения населения и отраслей экономики РФ и РБ информацией о сложившихся и прогнозируемых погодно-климатических условиях, состоянии и загрязнении природной среды на 2007-2011 годы». Она должна быть исполнена до окончания текущего года. Общий объем финансирования – свыше 130 млн рублей.
В ходе реализации этой программы создаются более совершенные методики, системы и технологии прогнозирования опасных явлений и элементов погоды на базе нового поколения математических моделей атмосферы высокого пространственного разрешения. Строится единая сеть мониторинга климатической системы, на ее основе ежегодно планируется издавать бюллетени о состоянии климата и тенденциях его изменения на территории Союзного государства.
24 марта депутаты Парламентского Собрания ознакомились с работой Академии гражданской защиты МЧС России, НПО имени С.А. Лавочкина и центра высоких технологий «ХимРар», встретились с представителями Администрации городского округа Химки.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также