САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Подмосковье заключали договоры населенные пункты Беларуси и России с интересными названиями

Красногорск принял XIII Форум городов-побратимов Беларуси и России

Екатерина Королева, юнкор «ЮНАРМИИ» Московской области, рассказала о том, какие у ребят общие интересы
 Фото: mosreg.ru

СВЯТАЯ ПАМЯТЬ

Сейчас трудно представить, что история побратимства в мире началась во время Великой Отечественной войны дружбой между советским Сталинградом и британским Ковентри. Великобритания, как известно, в наше время одна из самых недружественных стран для Союзного государства. Что, впрочем, не умаляет искренних симпатий простых людей разных стран. Такая практика – устанавливать связи между городами напрямую, и не только экономические, но и общественные, и культурные, пришлась по душе многим.

Красногорский Форум прошел одновременно с другой, как сейчас говорят, активностью - II Встречей молодежи России и Беларуси.

Символично, что эти мероприятия посвящены 80-летию Победы в Великой Отечественной войне – важнейшего события нашей общей истории, - обратил внимание президент России Владимир Путин в своем приветствии к участникам. -  Россияне и белорусы свято чтят память о славных подвигах отцов и дедов, которые, сражаясь плечом к плечу на фронте и в партизанских отрядах, ценой неимоверных жертв и лишений сокрушили нацистских захватчиков».

ПЕРСПЕКТИВНАЯ ГОРКА

Поприветствовал собравшихся так же Госсекретарь СГ Сергей Глазьев.

За годы своего существования форум доказал свою эффективность в укреплении двусторонних связей, создании новых форматов взаимодействия и реализации конкретных проектов, улучшающих жизнь наших граждан», - 
констатировал руководитель нашего Союза.

Отрицать это просто невозможно. В том числе и благодаря таким «горизонтальным» отношениям, например, Московская область обеспечивает тринадцать процентов общего товарооборота между Россией и Беларусью. При этом за первые шесть месяцев текущего года этот показатель увеличился на треть (33 процента) по сравнению с прошлогоднем периодом. Вот и сейчас пакеты стратегических документов о сотрудничестве подписали несколько городов. Среди них Лосино-Петровский Московской области и Марьина Горка Пуховичского района Минской области. Просто музыка для ушей, а не названия! А всего на форуме организовали порядка ста деловых встреч.

ЖЕЛАННЫЕ ГОСТИ

Центральным событием II Встречи молодежи России и Беларуси стала панельная дискуссия «Историческая правда, как основа духовно-нравственных ценностей молодежи России и Беларуси». Она объединила молодых лидеров и активистов общественных организаций обеих стран.

- У Подмосковья сложились очень теплые отношения с Республикой Беларусь. Ребята — частые и желанные гости на наших мероприятиях, - рассказала министр информации и молодежной политики Московской области Екатерина Швелидзе - Они принимали участие в нашем флагманском молодежном форуме «МЫ – РОССИЯ», в военно-патриотических играх и сборах. В свою очередь, наши ребята регулярно ездят в Беларусь — в частности, для участия в исторических реконструкциях. Это живое, постоянное общение, которое укрепляет наши связи.

А, например, Екатерина Королева, юнкор «ЮНАРМИИ» Московской области, рассказала о том, какие у ребят общие интересы. Они делятся идеями и просто общаются во время военно-патриотических игр, всевозможных сборов и форумов.  

В общем, будущее Союзного государства должно оказаться в надежных руках. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также