САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Подмосковье заключали договоры населенные пункты Беларуси и России с интересными названиями

Красногорск принял XIII Форум городов-побратимов Беларуси и России

Екатерина Королева, юнкор «ЮНАРМИИ» Московской области, рассказала о том, какие у ребят общие интересы
 Фото: mosreg.ru

СВЯТАЯ ПАМЯТЬ

Сейчас трудно представить, что история побратимства в мире началась во время Великой Отечественной войны дружбой между советским Сталинградом и британским Ковентри. Великобритания, как известно, в наше время одна из самых недружественных стран для Союзного государства. Что, впрочем, не умаляет искренних симпатий простых людей разных стран. Такая практика – устанавливать связи между городами напрямую, и не только экономические, но и общественные, и культурные, пришлась по душе многим.

Красногорский Форум прошел одновременно с другой, как сейчас говорят, активностью - II Встречей молодежи России и Беларуси.

Символично, что эти мероприятия посвящены 80-летию Победы в Великой Отечественной войне – важнейшего события нашей общей истории, - обратил внимание президент России Владимир Путин в своем приветствии к участникам. -  Россияне и белорусы свято чтят память о славных подвигах отцов и дедов, которые, сражаясь плечом к плечу на фронте и в партизанских отрядах, ценой неимоверных жертв и лишений сокрушили нацистских захватчиков».

ПЕРСПЕКТИВНАЯ ГОРКА

Поприветствовал собравшихся так же Госсекретарь СГ Сергей Глазьев.

За годы своего существования форум доказал свою эффективность в укреплении двусторонних связей, создании новых форматов взаимодействия и реализации конкретных проектов, улучшающих жизнь наших граждан», - 
констатировал руководитель нашего Союза.

Отрицать это просто невозможно. В том числе и благодаря таким «горизонтальным» отношениям, например, Московская область обеспечивает тринадцать процентов общего товарооборота между Россией и Беларусью. При этом за первые шесть месяцев текущего года этот показатель увеличился на треть (33 процента) по сравнению с прошлогоднем периодом. Вот и сейчас пакеты стратегических документов о сотрудничестве подписали несколько городов. Среди них Лосино-Петровский Московской области и Марьина Горка Пуховичского района Минской области. Просто музыка для ушей, а не названия! А всего на форуме организовали порядка ста деловых встреч.

ЖЕЛАННЫЕ ГОСТИ

Центральным событием II Встречи молодежи России и Беларуси стала панельная дискуссия «Историческая правда, как основа духовно-нравственных ценностей молодежи России и Беларуси». Она объединила молодых лидеров и активистов общественных организаций обеих стран.

- У Подмосковья сложились очень теплые отношения с Республикой Беларусь. Ребята — частые и желанные гости на наших мероприятиях, - рассказала министр информации и молодежной политики Московской области Екатерина Швелидзе - Они принимали участие в нашем флагманском молодежном форуме «МЫ – РОССИЯ», в военно-патриотических играх и сборах. В свою очередь, наши ребята регулярно ездят в Беларусь — в частности, для участия в исторических реконструкциях. Это живое, постоянное общение, которое укрепляет наши связи.

А, например, Екатерина Королева, юнкор «ЮНАРМИИ» Московской области, рассказала о том, какие у ребят общие интересы. Они делятся идеями и просто общаются во время военно-патриотических игр, всевозможных сборов и форумов.  

В общем, будущее Союзного государства должно оказаться в надежных руках. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  2. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  3. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  4. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  5. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  6. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  7. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  8. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  9. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  10. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  11. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  12. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  13. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  14. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Когда будет прозрачность, многие вопросы станут решаться эффективнее

В развитии легкой промышленности нужно опираться на прозрачность и опыт спасения сельского хозяйства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также