САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Обращение Председателя Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президента Республики Беларусь Александра ЛУКАШЕНКО

– Дорогие белорусы и россияне!
Сегодня – знаменательная дата в нашей истории – День единения народов Беларуси и России.
15 лет назад мы заложили фундамент для здания Союзного государства и тем самым закрепили приоритеты общего развития, которые и в настоящее время определяют основные направления сотрудничества наших стран.

– Дорогие белорусы и россияне!
Сегодня – знаменательная дата в нашей истории – День единения народов Беларуси и России.
15 лет назад мы заложили фундамент для здания Союзного государства и тем самым закрепили приоритеты общего развития, которые и в настоящее время определяют основные направления сотрудничества наших стран.
Благодаря уже во многом состоявшемуся объединению гуманитарного, экономического и военного пространства Беларусь и Россия последовательно  решают вопросы взаимодействия, невзирая на череду сотрясающих мировое сообщество глобальных вызовов и угроз.
В рамках Союзного государства успешно претворяются в жизнь десятки совместных производственных, научно-технических, социальных, оборонных и иных программ. Создан существенный задел для реализации новых грандиозных проектов в таких перспективных сферах, как ядерная энергетика и освоение космоса.
Впечатляющие результаты достигнуты в торгово-экономической сфере, в том числе за счет использования преимуществ общего экономического пространства, устранения торговых барьеров, унификации нормативно-правовой базы двустороннего сотрудничества.
Предприняты серьезные шаги по организации общей системы социальной защиты белорусов и россиян, обеспечению их равных прав и проведению единой миграционной политики.
Союз Беларуси и России фактически стал движущей силой и катализатором многосторонних интеграционных процессов на постсоветском пространстве, придав важный импульс сближению экономик Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации и создав необходимые предпосылки для формирования Единого экономического про-
странства.
Эффективная и согласованная работа органов Союзного государства и Таможенного союза – залог реализации огромного совместного потенциала по обеспечению интенсивного и устойчивого развития наших стран, роста благосостояния наших народов.
Дорогие друзья!
Достижения союзного строительства возможны только благодаря масштабной поддержке, которую вы оказываете этому судьбоносному для всех нас и последующих поколений процессу.
Убежден в успешном воплощении в жизнь органичных устремлений народов к динамичному развитию Союзного государства.
Сердечно поздравляю вас с праздником – Днем единения народов Беларуси и России.
Крепкого вам здоровья, счастья, мира и достатка.
2 апреля 2011 года

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  2. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться
  3. Лукашенко и Ким Чен Ын заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
  4. За ночь силы ПВО России уничтожили 127 украинских беспилотников в ряде регионов страны
  5. В Уфе сегодня обсудят экономику и транспорт Союзного государства
  6. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  7. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  8. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  9. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  10. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  11. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  12. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  13. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  14. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  15. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также