САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Братья-кадеты

Уже четвертый  год подряд  на берегу живописного озера Нарочь в Мядельском районе Минской области проводится гражданско-патриотическая смена Союзного государства. Это традиционный сбор, где кадеты Беларуси и России общаются друг с другом, презентуют свои учебные заведения, рассказывают о своей стране и культуре.

Уже четвертый  год подряд  на берегу живописного озера Нарочь в Мядельском районе Минской области проводится гражданско-патриотическая смена Союзного государства. Это традиционный сбор, где кадеты Беларуси и России общаются друг с другом, презентуют свои учебные заведения, рассказывают о своей стране и культуре.

На эти смены в первую очередь попадают дети, оставшиеся без родителей. Кадетское движение играет очень важную роль в деле укрепления и развития отношений Беларуси и России. Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Борис Грызлов с особой тщательностью следит за социальной сферой, контролирует, чтобы бюджеты социальных программ и статей не сокращались, оставались как минимум на уровне предыдущих лет.
– Если обратиться к истории кадетских корпусов, то многие наши выдающиеся ученые, писатели, поэты, музыканты окончили в свое время кадетские корпуса и ношение формы при этом не связывали со служением в российской армии. Взять того же Чайковского, который тоже окончил кадетский корпус. Или вспомним о целой плеяде российских дипломатов, которые отстаивали интересы России на международной арене. Великий художник Верещагин тоже был выпускником кадетского корпуса, и форма не мешала ему в детстве писать прекрасные произведения, – говорит председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Виктор Водолацкий.
В День Союзного государства, который традиционно проводится в рамках смены, в «Зубренке» состоялся «круглый стол» «Две страны – одна судьба», где участники смены встретились с депутатами союзного Парламента и представителями Постоянного Комитета Союзного государства и Министерства образования Республики Беларусь. Обсуждали вопросы совершенствования деятельности учебных заведений России и Беларуси по подготовке кадет, развития сотрудничества между кадетами двух стран, обеспечения взаимодействия общественных организаций и объединений, занимающихся кадетским воспитанием. Кадеты предложили свою помощь в укреплении дружбы Беларуси и России, а также свои проекты будущих мероприятий Союзного государства. Парламентарии остались довольны беседой с ребятами.
– Мы гордимся тем, что этот форум дружбы прижился на героической Нарочанской земле, стал ежегодным мероприятием, – признается заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Антонина Морова. – XXI век – это век молодежи, новых подходов к реализации молодежной политики. А гражданско-патриотическое воспитание – основа всего. Не зря сегодня ученые и практики считают, что на первом месте должен быть патриотизм, на втором – профессионализм, на третьем – порядочность. Важно, чтобы кадеты Беларуси и России крепили славные традиции отцов и дедов, которые отстаивали честь своей Отчизны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также