САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Братья-кадеты

Уже четвертый  год подряд  на берегу живописного озера Нарочь в Мядельском районе Минской области проводится гражданско-патриотическая смена Союзного государства. Это традиционный сбор, где кадеты Беларуси и России общаются друг с другом, презентуют свои учебные заведения, рассказывают о своей стране и культуре.

Уже четвертый  год подряд  на берегу живописного озера Нарочь в Мядельском районе Минской области проводится гражданско-патриотическая смена Союзного государства. Это традиционный сбор, где кадеты Беларуси и России общаются друг с другом, презентуют свои учебные заведения, рассказывают о своей стране и культуре.

На эти смены в первую очередь попадают дети, оставшиеся без родителей. Кадетское движение играет очень важную роль в деле укрепления и развития отношений Беларуси и России. Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Борис Грызлов с особой тщательностью следит за социальной сферой, контролирует, чтобы бюджеты социальных программ и статей не сокращались, оставались как минимум на уровне предыдущих лет.
– Если обратиться к истории кадетских корпусов, то многие наши выдающиеся ученые, писатели, поэты, музыканты окончили в свое время кадетские корпуса и ношение формы при этом не связывали со служением в российской армии. Взять того же Чайковского, который тоже окончил кадетский корпус. Или вспомним о целой плеяде российских дипломатов, которые отстаивали интересы России на международной арене. Великий художник Верещагин тоже был выпускником кадетского корпуса, и форма не мешала ему в детстве писать прекрасные произведения, – говорит председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Виктор Водолацкий.
В День Союзного государства, который традиционно проводится в рамках смены, в «Зубренке» состоялся «круглый стол» «Две страны – одна судьба», где участники смены встретились с депутатами союзного Парламента и представителями Постоянного Комитета Союзного государства и Министерства образования Республики Беларусь. Обсуждали вопросы совершенствования деятельности учебных заведений России и Беларуси по подготовке кадет, развития сотрудничества между кадетами двух стран, обеспечения взаимодействия общественных организаций и объединений, занимающихся кадетским воспитанием. Кадеты предложили свою помощь в укреплении дружбы Беларуси и России, а также свои проекты будущих мероприятий Союзного государства. Парламентарии остались довольны беседой с ребятами.
– Мы гордимся тем, что этот форум дружбы прижился на героической Нарочанской земле, стал ежегодным мероприятием, – признается заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Антонина Морова. – XXI век – это век молодежи, новых подходов к реализации молодежной политики. А гражданско-патриотическое воспитание – основа всего. Не зря сегодня ученые и практики считают, что на первом месте должен быть патриотизм, на втором – профессионализм, на третьем – порядочность. Важно, чтобы кадеты Беларуси и России крепили славные традиции отцов и дедов, которые отстаивали честь своей Отчизны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также