САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дети должны ездить в Беларусь без загранпаспортов

Мост дружбы строится через туризм и молодежную политику

Депутаты ПС заложили добрую традицию - возлагать цветы к воинским мемориалам.
 Фото: Пресс-служба ПС

Пинск занимает одно из ведущих мест в Беларуси по сохранности историко-культурных ценностей. Город привлекает туристов не только богатой историей, но и архитектурой, и самым ценным богатством - уникальной природой. Поэтому именно здесь прошло заседание Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму. Парламентские депутаты,  представители ведомств и министерств обсудили, как дальше развивать туризм и молодежную политику в Союзном государстве.

Председатель комиссии Артем Туров отметил, что собравшись в Пинске, парламентарии демонстрируют россиянам и белорусам, что здесь есть на что посмотреть. Как и в других небольших городах. 

Начальник отдела спорта и туризма Пинского горисполкома Сергей Владимиров познакомил гостей с туристическим потенциалом столицы белорусского Полесья.

- В Пинске развито несколько видов туризма: историко-культурный, спортивный, религиозный, событийный, медицинский и водный круизный. Что касается последнего, местное предприятие реализует проект по организации круизов по Днепро-Бугскому каналу, Припяти, Пине и Муховцу на круизном теплоходе повышенной комфортабельности.

В городе есть музеи, 28 объектов, представляющих историко-культурную ценность, 160 объектов общественного питания, три базы отдыха и пять гостиниц. Однако, на данный момент в Пинске отсутствуют гостиницы, отвечающие в полной мере задачам приема зарубежных и белорусских туристов, - не стал скрывать проблемы начальник отдела.

Турпоток за последние годы в обоих направлениях значительно увеличился. Решены многие вопросы связанные с трансграничными маршрутами. На это обратил внимание Артем Туров:

- Необходимо создавать инфраструктуру под трансграничные маршруты и в полной мере просматривать логистические возможности - это использование железнодорожных путей сообщения, открытие новых авиационных маршрутов. Когда белорусская авиакомпания запускает прямой маршрут в регионы Российской Федерации, минуя крупные аэропорт-хабы в Москве и Санкт-Петербурге, это дает возможность формирования новых турпотоков. Мы это видим на примере Калининградской области и других регионов России. Я думаю, что у нас очень серьезные точки роста в этом направлении.

В ГЛУБИНКУ

НОВЫЙ ГОД — К СЯБРАМ

В тренде — сотрудничество регионов напрямую друг с другом

Дети должны ездить в Беларусь без загранпаспортов
Праздник в Синекой? Неплохая идея.
 Фото: БелТА

Ряд областей Беларуси имеет договоры о сотрудничестве с российскими регионами. На  межрегиональном уровне формируются дополнительные туристические продукты.

- Эффективным механизмом взаимодействия субъектов туриндустрии наших стран являются деловые мероприятия и международные профильные выставки, проводимые в Беларуси и России, - констатировал заместитель Министра спорта и туризма РБ Олег Андрейчик. – В марте этого года в Минске состоялась международная выставка-ярмарка туристических услуг «Отдых-2025», участие в которой приняли представители шестнадцати регионов России.

Замминистра озвучил впечатляющие цифры: в прошлом году российские граждане совершили более шести миллионов туристических поездок в Беларусь. Число организованных туристов из России превысило 350 тысяч человек, из Беларуси – 140 тысяч. 

- Белорусское направление станет одним из хитов предстоящих новогодних праздников, - считает Олег Андрейчик. - Мы прогнозируем рост продаж туров от 40 до 55 процентов по сравнению с прошлым годом. При этом Россия возглавляет рейтинг основных стран по экспорту туристических услуг. В прошлом году он составил 212 миллионов долларов США. За январь-август этого года мы фактически превысили годовой прошлогодний показатель. Высоким спросом пользуются историко-культурные, промышленные, образовательные и агро-экотуризм. В 2024 году в гостиницах проживали более миллиона россиян. Такие изменения стали результатом целенаправленной работы многих организаций наших стран.

Важное направление - разработка трансграничного автомобильного туристического маршрута на трассе М1 (Брест-Москва). Сейчас завершается создание туристического информационного центра Союзного государства. Олег Андрейчик заверил, что в следующем году произойдут коренные изменения связанные с организацией системы государственного управления в сфере туризма - Национальное агентство по туризму перейдет в подчинение Совета министров.

ДОСМОТР

ВИЗЫ И ПАСПОРТА

На заседании комиссии обсудили вопрос изменения российского законодательства

Дети должны ездить в Беларусь без загранпаспортов
В комиссии надеются, что из России в Беларусь дети будут въезжать как и раньше - без загранпаспортов.
 Фото: БелТА

Теперь дети из России, в группах или поодиночке, смогут въезжать на территорию Беларуси только по загранпаспортам. 

Зампредседателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму  Сергей Клишевич подытожил: 

- Это ограничит пребывание российских детей на нашей территории. В связи с этим в Парламентское собрание и в Министерство спорта и туризма поступило сообщение. Эту проблему актуализировали, взяли на контроль, попросили наших российских коллег посмотреть, на каком уровне можно внести изменения в российское законодательство, чтобы этих ограничений не было. Главная задача – сделать так, чтобы люди не чувствовали себя иностранными гражданами и могли свободно передвигаться, как это сейчас и происходит на территории Союзного государства.

Еще во время заседания парламентарии подвели итоги XVIII фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» и Молодежного форума СГ «Роль молодежи в сохранении и защите исторической памяти».

- Главный итог – мы берем на контроль ребят, которые стали победителями фестиваля, - рассказал Сергей Клишевич. - Мы считаем, что они должны выступать на серьезных площадках, таких как «Славянский базар». Ребята, которые достойно себя проявили на форуме, будут дальше продвигать свои идеи и мысли на более крупных площадках. Мы им их обеспечим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также