САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Юные изобретатели Союзного государства готовы осваивать космос и помогать СВО

В подмосковном лагере «Литвиново», где собрались «Таланты XXI века», царила тишина. Кажется, было даже слышно, как падают последние осенние листья с деревьев. Идеальная атмосфера, вдали от городской суеты, чтобы творить и отдыхать

Пожалуй, КВ-2 еще послужит во славу и былых времен, и нашего будущего.
 Фото: Максим ЧИЖИКОВ

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА

Про таланты XXI века, это я не преувеличил. Так называется конкурс юных конструкторов и испытателей Союзного государства, который проводится раз в два года по очереди то на территории России, то Беларуси. Сейчас уже восьмой по счету. Этим ребятам (сейчас они - школьники от 14 до 18), возможно, уже через 5-10 лет предстоит двигать наш мир вперед. Мир, в котором, роботы и полеты на Луну с Марсом станут такой же обычной вещью, как мобильные телефоны сейчас.

В Подмосковье приехали 17 команд из России и Беларуси – всего 238 человек. Все они были разбиты на семь секций, в зависимости от своих изобретений: техническое конструирование, электроника и связь, интеллектуальные производственные технологии и робототехника, технологии программирования, обработки и защиты данных, аэрокосмические технологии, биотехнологии, химические технологии и инженерия окружающей среды, медиатехнологии. Задача каждого представить свой проект: он может быть, как на бумаге, так и уже в виде образца. Но самое главное защитить его за 15 выделенных минут так, чтобы убедить в «крутости» своей разработки членов жюри. А оно оценивало не только актуальность, новизну, значимость работы, но и логику изложения, и эрудицию будущих Королевых и Кулибиных.

В каждой секции определяли два первых места. Также были выбраны два абсолютных победителя.

МЕТЕОРИТ ИЗ СИНЕОКОЙ

Если бы входил в состав жюри, то всех наградил бы призами, чтобы никому обидно не было. Столько интересных проектов, столько молодых горящих глаз в одном месте я давно не встречал.

- У членов жюри в нашей секции была разная планка по баллам. Но когда мы начали подводить общие итоги, оказалось, что мы все согласны с тем, кто будет призёром, кто победителем, - признается один из судей - заведующий лабораторией авиакосмических технологий минского Национального детского парка Дмитрий Яковлев. -  Например, победители с белорусской стороны создали целую сеть наблюдения за метеоритными потоками. Они наблюдают, отслеживают их траекторию, высоту. И в результате двухлетнего наблюдения уже нашли куски метеорита на территории Беларуси.

СВОИХ НЕ БРОСАЕМ

ЗА БРЯНСК!

Платформа на базе легендарного танка будет уничтожать вражеские дроны в «килл-зоне».

У изобретения Степана Самусева из Брянской области длинное название - роботизированная платформа для эффективного уничтожения FPV-дронов на ближней дистанции и обеспечения логистики в прифронтовой зоне (короче, говорит, пока не придумал), - но огромная ценность для СВО. На ее борту надпись – «За Родину! За Сталина! За Брянск!»:

- На фронте есть так называемая «килл-зона», где уничтожается любая техника, гибнут люди, поэтому нет возможности обеспечить нормальную логистику. Припасы просто не доходят до солдат.

Поэтому нужна эффективная платформа, которая будет уничтожать FPV-дроны в этой зоне, а также тащить за собой груз и охранять его. Степан сам родом из региона, где не понаслышке знают, что такое ракетная опасность и атаки дронов. В день отъезда на конкурс ее объявляли несколько раз, вспоминает парень.

Работает его уничтожитель дронов на платформе легендарного танка Великой Отечественной войны КВ-2. Естественно, дистанционно.

- КВ-2 был выбран из-за размеров башни, там можно разместить большой боекомплект. По моим расчетам туда влезет полторы тысячи комплектов на каждый пулемет. Это вертолетные пулеметы ГШГ-7,62 со скорострельностью 6 тысяч выстрелов в минуту. Потом можно будет сделать систему и на более современной платформе.

НОУ-ХАУ

ХРОНИКИ МАРСА

Обладателям «Гран-при» всего 15 лет.

Юные изобретатели Союзного государства готовы осваивать космос и помогать СВО
Николай сможет на Марсе яблони растить.
 Фото: Максим ЧИЖИКОВ

ДВИГАТЕЛИ НА ВЗЛЕТ

15-летний Николай Вознюк из Белгорода стал лауреатом «Гран-при» за силовую установку нового типа для марсоходов и луноходов.

- Я смог решить основные проблемы планетоходов, такие, как высокая масса, и пыль, которая забивается в энергопанели, из-за чего им иногда не хватает энергии. Мой двигатель энергоэффективен, масса прототипа всего лишь 300 грамм, он обладает простой конструкцией. Изготовлен он из нитинола, сплава титана и никеля, это очень прочный материал.

Пока что проект очень молодой. Ему всего два с половиной месяца. Поэтому был создан всего лишь рабочий прототип и его новая версия, в которой я дорабатываю технологию. Осталось только действовать, - говорит лауреат.

РУКА ПОМОЩИ

Юные изобретатели Союзного государства готовы осваивать космос и помогать СВО
Аня пока школьница, а замыслы у нее взрослые и благородные.
 Фото: Максим ЧИЖИКОВ

Кто сказал, что изобретательство не женское дела. 15-летняя Аня Сидоренко из Рогачева привезла на конкурс опытный образец протеза-руки. И выиграла один из двух «Гран-при» конкурса.

- Сначала пошла в протезирование, но там слишком много тонкостей, поэтому легче сделать тест-модель. И это тоже такая сфера, которая мало развивается, - признается победительница.

На таких моделях можно в дальнейшем тестировать самые современные бионические протезы.

- Например, я разработала голосовое управление протеза. Протестировала его, и выявила все недостатки и все плюсы системы, - рассказывает Аня.

Эта тема вообще оказалась востребована у белорусов. Еще один проект представила Василиса Жаркова из Бреста, получившая третью премию в своей номинации.

- Сначала управление моим протезом шло благодаря датчикам. Они крепились на здоровую руку или же на ампутированную конечность, считывали мышечные сигналы и за счет этого происходило управление механической частью протезов.

Однако в ходе обучения в Национальном детском технопарке я решила модернизировать мой проект и попробовать другой способ управления бионическими протезами. Поэтому я создала мобильное приложение, благодаря которому можно управлять протезом дистанционно. В будущем я планирую совместить эти две технологии.

ЭКОЛОГИЧНО

ЧИСТОЕ ИСКУССТВО

Для Александра Лукашенко уже готов еще один белорусский робот-пылесос.

18-летний Кирилл Кубачев из Новополцка, по его словам, устал уже убирать пыль в квартире.  Город- довольно загрязненный. Вот и собрал свой робот-пылесос «Чистобот».

-Надоело с веником постоянно бегать, а так запустил робота, а сам лежишь, допустим, на диване, наблюдаешь, - признается Кирилл.

Говорит, что его робот круче того, что показали на днях Александру Лукашенко на открытии Минского центра технического творчества:

- В моей разработке 6 инфракрасных датчиков, а там стояло всего три. У меня, смотрите, есть полноценный пылесборник с фильтром, а там была, если не ошибаюсь, емкость для микроволновки. Для управления создал свою программу, которую легко скачать в телефон.

Может, именно его и подарят Президенту Беларуси.

Одним из моих фаворитов был комплекс по очистке водоемов Германа и Варвары из Красногорска. Вот бы его сейчас в Анапу, спасать море от мазута. Ребята признаются, что начали работать над своим изобретением, как раз после прошлогодней аварии с танкерами.

- Комплекс состоит из катамарана и гексакоптера. Катамаран собирает мусор с поверхности, гексакоптер призван для другого. Он сбрасывает сорбент для уничтожения нефтепродуктов на поверхности моря.

СКАЗАНО

Сергей ГЛАЗЬЕВ, Государственный секретарь Союзного государства:

Юные изобретатели Союзного государства готовы осваивать космос и помогать СВО

- Это мероприятие – «взлетная полоса» для юных исследователей и испытателей, уникальная площадка, где собираются единомышленники – те, кто не просто следует за технологиями, а стремится создать новейшие разработки, которые изменят нашу жизнь к лучшему.

Молодым и талантливым ребятам предоставлена уникальная возможность  продемонстрировать свой творческий потенциал и креативность, умение решать сложные инженерные задачи.

Участие в Конкурсе и общение с именитыми учеными – еще один шаг в выборе будущего жизненного пути. Не бойтесь экспериментировать и смело отстаивать свои идеи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также