САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

ПОЧИН ПОЛНЫЙ ОТКАЗ ОТ ДОЛЛАРОВ, ФУНТОВ И ЕВРО

Так мы можем истощить источник питания для войн и гонки вооружений.

Сергей Глазьев
 Фото: Парламентское собрание

Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев обратил внимание, что Запад активно пользуется одним из видов оружия - ложью.

- Президент Беларуси сказал, что бандитизм и воровство стали визитной карточкой властвующей элиты западных стран. Ложь всегда была их оружием, они всегда и везде пытались нас обмануть. Совсем недавно здесь в ходе переговоров «Минск-1», «Минск-2» западные лидеры, первые лица приезжали фактически с кукишем в кармане, пытаясь обманывать, чтобы проводить милитаризацию и бандеризацию Украины.

США с сателлитами полностью разрушили международное право.

Остановить гонку вооружений в мире можно, если прекратить использовать валюты стран НАТО хотя бы в Евразии:
- Полтора триллиона долларов тратят страны НАТО на военные расходы. И хотят эту сумму удвоить в ближайшее время. Мы хорошо понимаем, что делается это за счет наращивания госдолга. Ведь в той мере, в которой мы используем доллар, евро и фунт, мы финансируем их оборонные расходы. Мы держим эти валюты в резервах, которые они у нас отбирают по любому поводу, - сказал Глазьев.

Денежная эмиссия в прошлом году составила пять триллионов долларов, из них 2,5 триллиона долларов приняли государства Евразии.

- Если мы прекратим использование этих валют как инструмента торговли, валютных резервов, расчетов и платежей, то мы тем самым практически вдвое сократим финансовый потенциал мировой гибридной войны.

Поэтому в Союзном государстве используют национальные валюты.

- Мы не можем держать иностранные валюты в резервах, имеются в виду западные валюты, - ни доллар, ни евро, ни фунт. Они для нас стали токсичными. Первое, что мы должны будем сделать, - прекратить вообще хождение доллара, евро и фунта в наших экономиках. Прекратить их котировать, прекратить их использовать.
Так мы подорвем финансовую основу гонки вооружений и мировой гибридной войны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также