САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Успех народной дипломатии

Выставка-ярмарка «Беларусь – Казахстан – Россия – 2011» будет проходить с 1 по 6 апреля в 69-м павильоне Всероссийского выставочного центра. Она приурочена к празднованию Дня единения народов Беларуси и России.
Это уже 15-я союзная выставка на ВВЦ – своеобразный юбилей. Она примечательна еще и тем, что в ней впервые будет участвовать и Казахстан. Предприятия этой страны – участника Таможенного союза будут представлены пока в ограниченном формате, но тем не менее это все равно очень позитивный сигнал.

Выставка-ярмарка «Беларусь – Казахстан – Россия – 2011» будет проходить с 1 по 6 апреля в 69-м павильоне Всероссийского выставочного центра. Она приурочена к празднованию Дня единения народов Беларуси и России.
Это уже 15-я союзная выставка на ВВЦ – своеобразный юбилей. Она примечательна еще и тем, что в ней впервые будет участвовать и Казахстан. Предприятия этой страны – участника Таможенного союза будут представлены пока в ограниченном формате, но тем не менее это все равно очень позитивный сигнал. У Казахстана россиянам и белорусам тоже есть чему поучиться, там накоплен ценный опыт в самых разных отраслях, который стоит перенять. Конечно, в этом году в рамках празднеств, посвященных 20-летию СНГ, еще будут казахстанские выставки, но хотелось, чтобы такие мероприятия проходили на регулярной основе.
Апрельская выставка-ярмарка проводится при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Посольства и торгового представительства Республики Казахстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, торгово-промышленных палат Беларуси и Казахстана, Московской торгово-промышленной палаты.
Будут работать экспозиции – «Техника и оборудование», «Продукты питания», «Товары народного потребления», «Одежда, обувь, меховые изделия», «Товары для детей», «Хлебный салон», «Салон консервов» и др. Одновременно будут проходить выставки – «Ваше здоровье и красота», «Мир чистой воды и напитков», «Мир меда – 2011», «Санаторно-курортное лечение».
Такие ярмарки традиционно являются местом встречи производителей продукции и представителей розничной и оптовой торговли, поэтому на них нередко заключают контракты на поставку продукции. Производители, участвующие в выставке, будут оцениваться жюри, победители – получать памятные медали и дипломы.
– Мы стараемся сделать все, чтобы каждая союзная выставка была как праздник, даже рекламу делаем в соответствующем радужном стиле, – рассказывает директор выставочных проектов компании «Эксподизайн» Михаил Лапшин. – Мы всей дирекцией влюблены в Беларусь. Очень хорошие отношения у нас сложились со многими белорусскими предприятиями. Предыдущая союзная выставка была на ВВЦ в январе. Тогда к нам было настоящее «паломничество». У нескольких белорусских предприятий за два дня до окончания выставки закончился весь товар! Апрельская выставка будет в два раза масштабнее. Сейчас в Москве проводится широкая рекламная кампания предстоящего мероприятия.
Активное участие в выставках – это один из показателей экономического благополучия того или иного предприятия. Выставки – чуткий барометр рынка и бизнеса. Из-за кризиса около трети всех выставок на ВВЦ прекратило работу или же существенно сократило площади экспозиций как раз из-за того, что многие компании стали оптимизировать расходы.
– Надо убирать барьеры для торговли, ведь в первую очередь страдают малые и средние предприятия, – продолжает Михаил Лапшин. – Надеюсь, что наши союзные выставки помогают российским и белорусским предприятиям. Кроме того, наш выставочный проект нацелен на то, чтобы в полной мере реализовать модель народной дипломатии. Нас всегда поддерживал Постоянный Комитет и лично Госсекретарь СГ Павел Бородин. Не раз он лично посещал наши экспозиции. Я придаю огромное значение существованию Союзного государства и считаю, что День единения должен стать более масштабным праздником с участием всех регионов России и Беларуси. Думаю, что в начавшемся десятилетии мы станем свидетелями еще более глубокой интеграции не только с Беларусью и Казахстаном, но и другими странами СНГ.
Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также