САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Растим Эйнштейнов и Менделеевых

В Национальном детском технопарке в Минске проходит открытый образовательный слет «Старт в науку»

Детям пришлось пройти серьезный отбор, чтобы попасть сюда.
 Фото: Кристина ФАНЧЕНКО/ИД «Беларусь сегодня»

ГРАНИ ПОЗНАНИЯ

Слет объединил умников и умниц из Беларуси и России. Юные таланты вместе работают над инновационными проектами – придумывают лекарства нового поколения, проектируют умных роботов и создают виртуальные миры.

Несмотря на детский статус, обучение в технопарке не серьезное. День у белорусских и российских мальчишек и девчонок расписан практически по минутам. До обеда с ними занимаются преподаватели минских вузов. Сначала проходят лекции, затем работа над проектами в специально оборудованных лабораториях. Многие ребята приехали на смену с уже готовыми идеями и сразу взялись за их воплощение.

Шестнадцатилетняя Елена Литюк из Таганрога – как раз из таких. Ради того, чтобы попасть в минский технопарк, она провела в поезде полтора дня, преодолев путь длиной в 1,8 тысячи километров. Однако к длительным путешествиям она привыкла: за плечами десятки поездок на олимпиады по математике, физике и информатике, хакатоны и две программы в образовательном центре «Сириусе».

- Меня всегда тянуло в сторону технологий. Сначала увлеклась программированием,  разработала несколько учебных проектов на языке программирования общего назначения С++. Позже познакомилась с программированием виртуальной реальности VR, где у разработчика есть возможность создавать собственные миры. Когда узнала, что в минском технопарке есть направление по виртуальной и дополненной реальности, даже не раздумывала, подала заявку на программу. Помимо интереса к VR, хотелось посмотреть, как учатся ребята из Беларуси.

Лену объеденили в пару с белорусским школьником Егором Боруком. Вместе они работают над программой для обучения игре в шахматы, создаваемой по технологии смешанной реальности.

– С виду идея простая: шахматы, – говорит преподаватель направления, доцент БГУИР Александр Прудник. – Но это первый проект у нас, где используется технология смешанной реальности. Чем она отличается от привычных VR и AR? Виртуальная реальность полностью переносит вас в цифровое пространство. Дополненная добавляет виртуальные объекты в реальный мир. А смешанная идет дальше: она позволяет с этими объектами взаимодействовать. Можно взять фигуру, переставить ее, повернуть доску – все это происходит на реальном столе, а не на экране. Это уже не просто эффект, это новая грань восприятия.

ВЫКОВЫВАЮТ ВИРТУАЛЬНЫЕ МЕЧИ

Из далекого северного Новосибирска в Минск приехал одиннадцатиклассник Богдан Федер. Сейчас он вместе с напарником работает над VR-экскурсией по средневековой деревне. Пользователь сможет выполнять квесты: выковать меч в кузне, испечь хлеб в печи, сходить на рынок. В общем, полностью окунуться в эпоху! И никакой машины времени не надо.

– Будучи в шестом классе я интересовался компьютерными играми и видя это, родители направили увлечение в правильное русло. Так в Новосибирске я попал на бесплатное занятий по VR в технопарк «Кваториум». После этого перешел в своей школе в IT-класс. Несколько раз был на сменах в «Сириусе». Увидев, как там и в минском технопарке ребята работают, я получил мощный толчок вперед. Сейчас моя основная цель – поступить без экзаменов в один из топовых вузов Москвы.

Не отстают от россиян и белорусы. Солигорчанка Карина Корольчук создает VR-тренажер для будущих хирургов:

– Мы делаем симулятор, где можно тренировать наложение медицинских швов. Ошибки не причиняют вред пациенту, тренироваться можно в любое время. Система оценивает скорость, точность и технику, – поясняет юная разработчица.

К слову, Карина уже в третий раз приезжает в технопарк и все время на направление «Виртуальная и дополненная реальность». Нашла свою стихию.

Растим Эйнштейнов и Менделеевых
В этом году в Национальный детский технопарк хотели попасть 439 школьников из 67 регионов России. Отбор проводил образовательный центр «Сириус»: учитывали реальные проекты. Прошли всего 26 ребят
 Фото: Кристина ФАНЧЕНКО/ИД «Беларусь сегодня»

ПРИЗВАНИЕ

ОДНО СЛОВО — АЙТИШНИК

Некоторые решения школьников уже внедрены в производство

Один из самых молодых участников октябрьской смены – девятиклассник из Рыбинска Александр Воробьев. Ему пятнадцать, а список достижений уже весьма солидный: победа во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов для школьников и студентов «Большие вызовы», разработка собственной образовательной платформы, создание курсов по веб-разработке. Помимо этого, победы в олимпиадах, участие в крупных российских хакатонах.

– В июле этого года я был в «Сириусе» на направлении «Беспилотные и логистические системы» и работал над задачей от Яндекса. Разрабатывал систему для автоматического проектирования топологии роботизированного склада (создание карты склада для роботов с оптимальным расположением стеллажей, зарядок и зон погрузки). Сейчас готовое решение компания реально использует, – рассказывает парень.

В минском технопарке он продолжил тему – создает навигацию для роботов, чтобы те могли ориентироваться на складах и заводах без ошибок.

– Планирую закончить прототип к концу смены. Работы много, но кайфую от процесса, – признается он.

ЗДРАВНИЦА

НОВЫЕ МЕДИКАМЕНТЫ

С начала этого года в технопарке появилась учебная программа «Фармацевтическая разработка и исследование новых лекарственных средств»

Одиннадцатиклассница Мария Завалина из Тюмени прошла серьезный отбор, чтобы попасть на фармацевтическую смену:

– Я писала мотивационное письмо и составляла портфолио, за это получила баллы, которые являлись допуском к собеседованию. Его проводили преподаватели «Сириуса». Далее по рейтингу отбирали лучших, среди них и оказалась я, – не скрывает радости Мария.

Сравнивая обучение в Минском технопарке и в «Сириусе», она замечает: атмосфера здесь другая – чуть спокойнее, размереннее.

– В «Сириусе» мы с утра до вечера занимались своими разработками. В Минске программа выстроена по-другому. У нас каждый день по две пары, до 12:30 мы в лаборатории, затем – занятия по школьной программе. Кстати, белорусские ребята учатся напротив технопарка, в средней школе №225. В первые дни и мы туда ходили. Но поняли, что программа слишком различается, – отмечает Мария. – При этом многие из россиян, и я в том числе, учатся у себя на родине в лицеях с углубленным изучением определенных предметов. Поэтому мы после пар возвращаемся в технодом и занимаемся дистанционно.

Однако, по словам девушки, было интересно узнать, как устроены школы в Беларуси:

– Признаюсь, особенно ждала урок по белорусскому языку. Хотела в живую услышать его звучание. Но в итоге, он оказался для нас совершенно непонятным.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей САЧКО, директор Национального детского технопарка:

– Во второй раз в нашем технопарке проходит белорусско-российская программа «Старт в науку». В прошлом году она вызвала огромный интерес, поэтому решили повторить. Но теперь россияне участвуют на равных с белорусами – все 24 дня, от начала до конца. Вместе с белорусскими ребятами они разрабатывают собственные исследовательские проекты под руководством наших педагогов, которые в конце смены будут защищать по тем же строгим критериям. Это уже не просто ознакомительный визит, а глубокая, системная работа. Также для наших юных гостей мы расширили количество направлений с трех до тринадцати: от «авиакосмических технологий» и «биотехнологий» до «лазерных технологий» и «наноиндустрии». И главное – в каждой команде работают вместе белорусские и российские школьники.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также