САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика определяет политику

Минск и Москва решили все принципиальные вопросы двусторонних отношений и вместе с Казахстаном договорились уже с 2012 года запустить Единое экономическое пространство в полном объеме.

Минск и Москва решили все принципиальные вопросы двусторонних отношений и вместе с Казахстаном договорились уже с 2012 года запустить Единое экономическое пространство в полном объеме.

В Минске прошли заседания Совета Министров Союзного государства Беларуси и России и Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества. Переговоры были долгими и, судя по всему, непростыми. Когда главы правительств Беларуси, России и Казахстана вышли на пресс-конференцию к журналистам, в Москве была уже полночь. Но терпение представителей масс-медиа политики вознаградили сполна. Они приняли ряд знаковых решений как в формате белорусско-российских отношений, так и в рамках таможенной тройки, что наверняка ускорит сближение наших государств по всем направлениям.  

Обещание выполнили
В ожидании новостей у меня хватило времени пообщаться с казахстанскими коллегами, которые высказывали немало добрых слов в адрес Беларуси. Обратили они внимание и на тот факт, что небольшая страна сохранила свой промышленный потенциал и производит практически всю гамму товаров – от одежды и обуви до автомобилей, бытовой техники и электроники. «Но Казахстан и Россия тоже не бедные государства, – сделал я ответный реверанс. – Представьте, если мы объединим наши потенциалы, какой мощный центр силы получится на континенте». «О да, полностью согласны», – одобрительно закивали собеседники. Сама обстановка, сложившаяся сегодня в мире, угроза продовольственного кризиса, серия драматических событий в Северной Африке и на Ближнем Востоке, трагедия в Японии, в считанные часы сокрушившая одну из ведущих мировых экономик, нестабильность в еврозоне – все эти события лишний раз подчеркивают необходимость более тесного сближения на постсоветском пространстве.
В Беларуси хорошо осознают все его плюсы, и неслучайно страна первой ратифицировала весь пакет соглашений о создании Единого экономического пространства еще до 1 января 2011 года и теперь ждет ответных шагов от своих партнеров и конкретных решений по продвижению проекта. Об этом заявил и Президент Александр Лукашенко на встрече с Председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным.
– Все, что необходимо, мы готовы сделать, – отметил белорусский лидер. – Мы в Минске всегда серьезно относимся к подобным мероприятиям. У нас все готово для того, чтобы начать работать – и оперативно работать.

Экономика знаний
Хорошим фундаментом для становления ЕЭП может служить уникальный запас идей и опыт Союзного государства. Несмотря на прогнозы скептиков, белорусско-российские отношения развиваются динамично. О том говорит и беспристрастная статистика: сегодня Российская Федерация занимает почти 40 процентов внешнеторгового оборота Беларуси по экспорту и 50 процентов по импорту. Оправившись от последствий финансового кризиса, наши страны уверенно наращивают товарооборот в абсолютных цифрах. По сравнению с 2009 годом прирост на 20 процентов и свыше 28 миллиардов долларов за 2010 год – цифры говорят сами за себя. «Вы, как всегда, нас «объегорили»: российский экспорт вырос на 8 процентов, а белорусский – аж на 46 процентов с лишним», – отшутился российский премьер Владимир Путин на заседании союзного правительства.
Сейчас важно не потерять набранный темп, а для этого, считают эксперты, необходимо усиливать кооперацию в высокотехнологичных областях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также