САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Новосибирске проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию

Перед его началом депутаты встретились с руководством Новосибирской области

Союзное государств сделает упор на молодых учёных и инженеров
 Фото: автора

- И Россия, и Беларусь столкнулись с очень серьёзными вызовами, и нам надо создавать собственную научную базу, потому что нам никто не продаст сегодня технологии, мы это прекрасно понимаем. Никто не заинтересован, чтобы мы были сильными, суверенными государствами. Поэтому сегодня мы делаем упор на молодых ученых и, конечно, центральным вопросом заседания нашей комиссии будет вопрос их поддержки, создания условий для одаренных талантливых детей, - заявила Председатель Комиссии ПС по науке и образованию Ольга Германова.

Вице-губернатор Новосибирской области Ирина Мануйлова отметила, что сотрудничество региона с Республикой Беларусь на протяжении последних двух с половиной лет развивается очень интенсивно.

- И, наверное, область науки, образования – одна из приоритетных. Мы сегодня говорим о том, что совместное взаимодействие между нашими научными организациями, институтами генетики, институтами и академиями сельского хозяйства – это то, что дополняет и обогащает нашу работу.

Академик,глава Сибирского отделения РАН Валентин Пармон, в свою очередь, заметил, что у взаимодействия Академии наук Беларуси и Академии наук России и его Сибирского отделения –  давние традиции:

- Мы регулярно обмениваемся специалистами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России
  2. Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 1–4 сентября
  3. ПВО РФ за ночь уничтожила 106 украинских беспилотников
  4. Депутаты Союзного государства сегодня обсудят единые подходы к управлению миграцией
  5. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  6. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  7. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  8. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  9. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  10. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  11. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  12. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  13. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  14. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  15. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также