САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Инновационный прорыв

В рамках заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании в Твери прошло заседание Комиссии союзного парламента по экономической политике. Его участники обсудили предварительные итоги исполнения бюджета Союзного государства за 2010 год и вопросы подготовки проектов союзных программ на 2012-2013 годы. Основные итоги заседания по просьбе «СВ» подвел заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике Виктор ТОЛКАЧЕВ.

В рамках заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании в Твери прошло заседание Комиссии союзного парламента по экономической политике. Его участники обсудили предварительные итоги исполнения бюджета Союзного государства за 2010 год и вопросы подготовки проектов союзных программ на 2012-2013 годы. Основные итоги заседания по просьбе «СВ» подвел заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике Виктор ТОЛКАЧЕВ.

– Виктор Иванович, насколько продуктивно поработал в прошлом году бюджет Союзного государства на интересы наших стран?
– Цифры исполнения союзного бюджета за прошлый год свидетельствуют об активном, а главное, результативном участии России и Беларуси в союзных программах и проектах. Исполнение расходной части бюджета составило около 5,4 млрд российских рублей, при этом на территории России израсходовано 3,4 млрд российских рублей, а на территории Беларуси – более 2 млрд российских рублей. Примечательно и то, что в минувшем году, по сравнению с предыдущим, заметно возросло количество научно-технических программ высокотехнологичного, инновационного характера.
Например, настоящим инновационным прорывом, без преувеличения, можно назвать программу «Разработка и использование программно-аппаратных средств ГРИД-технологий и перспективных высокопроизводительных (суперкомпьютерных) вычислительных систем семейства «СКИФ». Ее цель – освоение и адаптация передовых наукоемких технологий на перспективных суперкомпьютерных платформах, оптимизация суперкомпьютерных конфигураций семейства «СКИФ», ориентированных на построение на их основе ГРИД-компьютерных сетей, то есть создание новой технологической базы для обеспечения динамики роста экономического и оборонного потенциала России и Беларуси. Это совместный проект Института программных систем РАН и Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси.
В полном смысле слова новые горизонты в области фармацевтики и биотехнологий открыла перед белорусами и россиянами реализация программы Союзного государства «Разработка технологий и организация опытного производства высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных средств нового поколения и пищевых продуктов на основе лактоферрина человека, получаемого из молока животных-продуцентов». Собственно, все программы, которые рассматривались на семинаре, являются в определенной мере инновационным прорывом.
Тем не менее я считаю, что нельзя останавливаться на достигнутом, реализацию все более сложных инновационных проектов необходимо из года в год наращивать.
Кстати, Тверская область, как заверили власти региона, на территории которого прошел семинар и заседание нашей комиссии, готова принять самое активное участие во многих союзных проектах.  
– На заседании комиссии речь шла и о подготовке новых проектов программ Союзного государства на 2012-2013 годы.
– Мы ждем интересные и перспективные предложения по разработке новых союзных программ от республиканских органов госуправления Беларуси и федеральных органов исполнительной власти России. При этом, я считаю, белорусским организациям следует быть более расторопными, проявлять больше активности и инициативы по участию в союзных проектах. Сейчас, к сожалению, иногда бывает так, что они слишком долго «раскачиваются», готовят различные согласования, из-за чего порой упускают инициативу, теряют время.
Тем не менее интересных проектов появляется все больше. Например, Беларусь и Россия в 2011 году планируют принять программу Союзного государства по развитию туризма. Такая программа позволит расширить возможности в области туризма как в Беларуси, так и в России. В частности, в рамках этой программы планируется создание в Беларуси агро- и экодеревень, которые пользуются большим спросом у российских туристов. Соответственно, увеличится поток россиян, отдыхающих в Беларуси. В свою очередь, и белорусам будут предлагаться интересные варианты отдыха в России.
– Виктор Иванович, как вы считаете, сегодня, в условиях формирования новых интеграционных образований, нет ли вероятности того, что продолжение строительства Союзного государства потеряет свою актуальность?
– Наоборот, создаваемый Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана и формируемое Единое экономическое пространство будут активно способствовать продолжению нашего союзного строительства. Я убежден, что у Союзного государства Беларуси и России есть все основания для стабильного и перспективного развития. Более того, Союзное государство может стать основой для будущего объединения уже не двух, а трех стран – Беларуси, России и Казахстана. Уверен, что наши государства, создав Единое экономическое пространство, придут к более тесному единению и в социальной, и в культурной, а в конечном итоге, и в политической сферах. Поэтому сегодня наши союзные программы не только приносят реальный экономический эффект для стран – участников Союзного государства, но и становятся, образно говоря, теми кирпичами, из которых мы строим единое экономическое здание.
Более того, в перспективе, скорее всего, после создания «союза трех» к нам присоединятся другие государства постсоветского пространства и мы сможем сформировать некое новое объединение, подобное, например, Евросоюзу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  2. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  3. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  4. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  5. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  6. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  7. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  8. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  9. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  10. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  11. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  12. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  13. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  14. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  15. Алексадр Лукашенко перенес повышение тарифов на ЖКУ на 1 марта

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также