САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Инновационный прорыв

В рамках заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании в Твери прошло заседание Комиссии союзного парламента по экономической политике. Его участники обсудили предварительные итоги исполнения бюджета Союзного государства за 2010 год и вопросы подготовки проектов союзных программ на 2012-2013 годы. Основные итоги заседания по просьбе «СВ» подвел заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике Виктор ТОЛКАЧЕВ.

В рамках заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании в Твери прошло заседание Комиссии союзного парламента по экономической политике. Его участники обсудили предварительные итоги исполнения бюджета Союзного государства за 2010 год и вопросы подготовки проектов союзных программ на 2012-2013 годы. Основные итоги заседания по просьбе «СВ» подвел заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике Виктор ТОЛКАЧЕВ.

– Виктор Иванович, насколько продуктивно поработал в прошлом году бюджет Союзного государства на интересы наших стран?
– Цифры исполнения союзного бюджета за прошлый год свидетельствуют об активном, а главное, результативном участии России и Беларуси в союзных программах и проектах. Исполнение расходной части бюджета составило около 5,4 млрд российских рублей, при этом на территории России израсходовано 3,4 млрд российских рублей, а на территории Беларуси – более 2 млрд российских рублей. Примечательно и то, что в минувшем году, по сравнению с предыдущим, заметно возросло количество научно-технических программ высокотехнологичного, инновационного характера.
Например, настоящим инновационным прорывом, без преувеличения, можно назвать программу «Разработка и использование программно-аппаратных средств ГРИД-технологий и перспективных высокопроизводительных (суперкомпьютерных) вычислительных систем семейства «СКИФ». Ее цель – освоение и адаптация передовых наукоемких технологий на перспективных суперкомпьютерных платформах, оптимизация суперкомпьютерных конфигураций семейства «СКИФ», ориентированных на построение на их основе ГРИД-компьютерных сетей, то есть создание новой технологической базы для обеспечения динамики роста экономического и оборонного потенциала России и Беларуси. Это совместный проект Института программных систем РАН и Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси.
В полном смысле слова новые горизонты в области фармацевтики и биотехнологий открыла перед белорусами и россиянами реализация программы Союзного государства «Разработка технологий и организация опытного производства высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных средств нового поколения и пищевых продуктов на основе лактоферрина человека, получаемого из молока животных-продуцентов». Собственно, все программы, которые рассматривались на семинаре, являются в определенной мере инновационным прорывом.
Тем не менее я считаю, что нельзя останавливаться на достигнутом, реализацию все более сложных инновационных проектов необходимо из года в год наращивать.
Кстати, Тверская область, как заверили власти региона, на территории которого прошел семинар и заседание нашей комиссии, готова принять самое активное участие во многих союзных проектах.  
– На заседании комиссии речь шла и о подготовке новых проектов программ Союзного государства на 2012-2013 годы.
– Мы ждем интересные и перспективные предложения по разработке новых союзных программ от республиканских органов госуправления Беларуси и федеральных органов исполнительной власти России. При этом, я считаю, белорусским организациям следует быть более расторопными, проявлять больше активности и инициативы по участию в союзных проектах. Сейчас, к сожалению, иногда бывает так, что они слишком долго «раскачиваются», готовят различные согласования, из-за чего порой упускают инициативу, теряют время.
Тем не менее интересных проектов появляется все больше. Например, Беларусь и Россия в 2011 году планируют принять программу Союзного государства по развитию туризма. Такая программа позволит расширить возможности в области туризма как в Беларуси, так и в России. В частности, в рамках этой программы планируется создание в Беларуси агро- и экодеревень, которые пользуются большим спросом у российских туристов. Соответственно, увеличится поток россиян, отдыхающих в Беларуси. В свою очередь, и белорусам будут предлагаться интересные варианты отдыха в России.
– Виктор Иванович, как вы считаете, сегодня, в условиях формирования новых интеграционных образований, нет ли вероятности того, что продолжение строительства Союзного государства потеряет свою актуальность?
– Наоборот, создаваемый Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана и формируемое Единое экономическое пространство будут активно способствовать продолжению нашего союзного строительства. Я убежден, что у Союзного государства Беларуси и России есть все основания для стабильного и перспективного развития. Более того, Союзное государство может стать основой для будущего объединения уже не двух, а трех стран – Беларуси, России и Казахстана. Уверен, что наши государства, создав Единое экономическое пространство, придут к более тесному единению и в социальной, и в культурной, а в конечном итоге, и в политической сферах. Поэтому сегодня наши союзные программы не только приносят реальный экономический эффект для стран – участников Союзного государства, но и становятся, образно говоря, теми кирпичами, из которых мы строим единое экономическое здание.
Более того, в перспективе, скорее всего, после создания «союза трех» к нам присоединятся другие государства постсоветского пространства и мы сможем сформировать некое новое объединение, подобное, например, Евросоюзу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  2. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  3. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  4. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  5. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  6. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  7. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  8. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа
  9. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  10. В Президентскую академию переданы книги под редакцией Госсекретаря Союзного государства Сергея Глазьева
  11. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  12. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  13. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  14. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  15. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Из работы нельзя делать показуху

 Фотокорреспонденты в зале пленарных заседаний ГД больше не будут работать постоянно.  

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также