САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

"Значимое событие в жизни Союзного государства"

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по здравоохранению Валерий Малашко о фестивале «Вместе мы сможем больше» в Могилеве

На Фестивале инвалиды из Беларуси и России плясали, пели, писали картины, плели, вышивали ни в чём не уступая и даже где-то превосходя своих здоровых собратьев
 Фото: БелТА

Фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше» направлен на объединение белорусского и российского народов. Таким мнением поделился председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по здравоохранению, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валерий Малашко на открытии мероприятия в Могилеве.

– Фестиваль «Вместе мы сможем больше» – значимое событие в жизни Союзного государства, которое направлено на объединение белорусского и российского народов. Проект открывает новые возможности для культурного обмена, служит укреплению дружеских связей и формированию созидательного потенциала двух стран. Фестиваль представляет собой уникальное пространство для самовыражения и раскрытия талантов, способствует сохранению культурного наследия и развитию творческих инициатив, дает мощный импульс инклюзивному искусству.

Валерий Малашко подчеркнул, что программа мероприятия Союзного государства наполнена важным и содержательным контентом. Она позволяет не только обсуждать и решать проблемы, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью, но и вовлекать их в общественное пространство. И эта составляющая выделяет фестиваль среди других творческих проектов.

– Для многих стало настоящим откровением выставочное пространство, где представлены работы участников фестиваля. Это по-настоящему творческие и увлеченные люди, которые, преодолевая серьезные физические проблемы, создают произведения искусства, обладающие глубокой эстетикой и мощным жизнеутверждающим посылом. Их работы доказывают: невозможное возможно.

Валерий Малашко также подчеркнул, что нашими странами ведется масштабная работа в инклюзивной сфере – как на уровне профильных министерств, так и местной исполнительной власти. И это делает пространство Союзного государства по-настоящему открытым и комфортным для всех.  

Фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше» проходит в Могилеве с 23 по 26 сентября. Мероприятие Союзного государства собрало около 300 участников, которые демонстрируют свое мастерство и борются за право стать лучшими в 12 номинациях: пение, хореография, игра на музыкальных инструментах, авторская поэзия, театральное искусство, художественное слово, декоративно-прикладное и изобразительное искусство.

В программу мероприятия, которое проводится с 2003 года, также вошли концерты, выставки, круглый стол, пресс-конференции, мастер-классы, экскурсии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также