САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Каким будет современное образование

Елена ЖИВИЦКАЯ, проректор по учебной работе и менеджменту качества Белорусского государственного университета информатики и электроники:

– Все мы понимаем, что качественное развитие и внедрение инноваций невозможно без подготовки специалистов, которые способны осуществить новые инновационные преобразования во всех направлениях научно-технической деятельности. Я бы хотела остановиться на двух вопросах – это опыт инновационной практико-ориентированной подготовки кадров в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники. Вкратце я расскажу о сотрудничестве нашего университета с различными организациями и учреждениями Российской Федерации.
Итак, первый вопрос – это опыт инновационной подготовки специалистов. Наш университет перешел на новые образовательные стандарты в 2008 году. В разработке этих стандартов приняли участие в том числе и представители организаций реального сектора экономики. Мы разработали новую модель выпускника. Основная особенность состоит в  том, что образование нацелено на практико-ориентированную подготовку.
В рамках этой новой подготовки специалистов мы осуществляем сотрудничество с организациями реального сектора экономики. Сюда относится создание филиалов кафедр и учебных научно-производственных лабораторий, участие представителей потребителей выпускников в различных системах мониторинга, долгосрочные договоры о сотрудничестве, проведение различных дополнительных курсов, предоставление производственных мощностей предприятий нашим студентам, выделение грантов и стипендий лучшим студентам и многое другое.
В настоящее время в нашем университете создано 25 филиалов кафедр. Особенность филиала кафедры состоит в том, что непосредственно на предприятии наши студенты имеют возможность выполнять различные лабораторные работы на конкретном оборудовании. Кроме того, наши студенты в этих организациях имеют возможность проходить практику, выполнять дипломное проектирование. И кроме студентов в том числе на филиалах кафедры имеют возможность работать наши аспиранты и магистранты.
Кроме филиалов кафедр у нас создан ряд совместных лабораторий. Лаборатории, в отличие от филиалов, находятся на территории университета. Учащиеся имеют возможность выполнять различные научные исследования. Кроме того, представители бизнеса имеют возможность на современном оборудовании проводить различные дополнительные семинары и занятия для наших студентов. Эти лаборатории достаточно мощно оборудованы.
Я хочу обратить внимание на то, что лаборатории – это не только современное вычислительное оборудование, но и различные лабораторные стенды, а также телекоммуникационное оборудование.
Одной из форм сотрудничества является создание различных центров. Так, в настоящий момент у нас создан образовательный центр National Instruments, филиал сетевой академии Cisco, центр компетенции SUP, центр компетенции Microsoft.
В действительности каждый центр имеет свои специфические функции, начиная с подготовки сертифицированных специалистов и выдачи соответствующих сертификатов и заканчивая созданием бизнес-инкубатора, который у нас совсем недавно начал свою деятельность.
Кроме того, у нас создана электронная библиотека, что также можно отнести к инновационным средствам обучения. В электронной библиотеке силами наших сотрудников разработано за последние 3 года 707 электронных учебно-методических комплексов. И мы сейчас имеем возможность всем нашим первокурсникам вручать диски, на которых сгруппированы все комплексы по первому курсу. Все лекционные работы, все лабораторные работы, практические занятия доступны для студента. Таким образом, студент, даже если он что-то пропустил по разным причинам, может все изучить дистанционно, пользуясь компьютером.
В нашей библиотеке открыт доступ к wi-fi для студентов, создана сеть, к которой подключено достаточно большое количество компьютеров. Сейчас разрабатывается возможность создания систем видеотелеконференц-связи, она уже частично разработана у нас и находится в стадии доработки. Так, недавно мы проводили международную конференцию и использовали эти услуги видеотелеконференц-связи. У нас было на связи одновременно несколько белорусских университетов, а также подключались МГТУ им. Баумана и даже университеты Испании. Таким образом, не было необходимости устраивать очную конференцию.
Наш университет сотрудничает с университетами Российской Федерации в рамках 9 проектов. Выполняются программы Союзного государства «Нанотехнологии и космос» и  проекты по соглашению о сотрудничестве с Российским фондом фундаментальных исследований: «Микро- и наноэлектроника», «Новые перспективные материалы» и другие. В настоящий момент у нас обучается около 70 граждан Российской Федерации. С пятнадцатью вузами мы заключили договор о сотрудничестве. Кроме того, мы активно сотрудничаем в рамках подготовки кадров для ядерной энергетики.
Также мы сотрудничаем с предприятиями Росатома. Наши сотрудники проходят достаточно много различных стажировок в рамках программ подготовки кадров в области ядерной энергетики. Например, у нас создается совместно с Российской Федерацией ряд лабораторий.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  2. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  3. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  4. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  5. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  6. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  7. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  8. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения
  9. Александр Лукашенко совершит официальный визит в КНДР по приглашению Ким Чен Ына
  10. Владимир Путин разрешил частным охранным организациям применять оружие для защиты объектов от дронов
  11. Владимир Путин расширил соцгарантии: защита имущества многодетных семей и инвестиционный доход по пенсионным взносам
  12. Силы ПВО РФ за ночь сбили не менее 58 украинских беспилотников над территорией России
  13. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  14. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  15. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также