САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

С космическим размахом

В Постоянном Комитете Союзного государства прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню единения народов Беларуси и России.

В Постоянном Комитете Союзного государства прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню единения народов Беларуси и России.
2 апреля исполняется 15 лет с момента подписания Президентом Беларуси Александром Лукашенко и Президентом России Борисом Ельциным Договора об образовании Сообщества Беларуси и России. Затем важными этапами развития белорусско-российского сотрудничества стали Договор о Союзе Беларуси и России и Договор о создании Союзного государства.
Для подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню единения, был создан оргкомитет, в состав которого вошли представители министерств иностранных дел, культуры двух стран, представители Посольства РБ в РФ, Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
В этом году торжественные мероприятия планируется провести не 2, а 4 апреля. В Москве они пройдут в Государственном академическом Малом театре России, а в Минске – в Белорусской государственной филармонии. В концертах примут участие ведущие творческие коллективы двух стран, молодежный белорусско-российский симфонический оркестр, а также лауреаты общих фестивалей «Творчество юных», «Молодежь – за Союзное государство» и «Славянский базар в Витебске».
В связи с празднованием в 2011 году 50-летия первого полета человека в космос и результативностью союзных космических программ было решено эти темы взять в качестве центральной сюжетной линии концертов.
Для проведения тематических уроков, встреч с молодежью, ветеранами запланировано издание информационного буклета по тематике союзного строительства, биографического справочника «Белорусы, прославившие Россию. Россияне, прославившие Беларусь», книги «Беларусь – Россия: сотрудничество регионов», изготовление дисков художественного фильма «Брестская крепость».
Решено рекомендовать проведение в регионах Республики Беларусь и Российской Федерации мероприятий, посвященных Дню единения. Для этого необходимо направить соответствующие письма и информацию о Союзном государстве в администрации регионов. Также планируется осуществить рассылку соответствующих материалов в общественные объединения белорусов в России и, соответственно, россиян в Беларуси.
Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета СГ Татьяна Ковалева отметила, что уже есть заявки из регионов РФ от тех, кто хотел бы посетить праздничные мероприятия в Москве. Она также сообщила, что создан черновой вариант оформления сцены в Белгосфилармонии и  белорусская сторона попросила пригласить в Минск больше российских артистов, чем в прошлом году.
Режиссер праздничного концерта в Москве, заслуженный работник культуры России Михаил Высоцкий немного приоткрыл завесу тайны готовящегося мероприятия.
– Концерт будет длиться около двух часов, – сказал Михаил Высоцкий. – В этом году мы начнем с лазерного шоу, в котором будет явлена космическая тематика. Затем покажем ролик о жизни Юрия Гагарина. Со сцены с приветствиями выступят космонавты – белорусы и россияне. Также мы представим презентацию союзных космических проектов.
Однако, как подчеркивалось на заседании оргкомитета, тема космоса не будет перекрывать тему 15-летнего юбилея Договора об образовании Сообщества Беларуси и России, поэтому помимо космических программ запланирована и презентация других успешных проектов Союзного государства.
– 2 и 3 апреля мы будем показывать на нашем канале все, что было сделано за прошедший год значимого в Союзном государстве, – сказала первый заместитель председателя телеканала ТРО «Союз» Тамара Вятская. – А 4 апреля ТРО будет вести съемку торжественных мероприятий с последующей их трансляцией.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также