САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сябры могут теперь «рулить» местным самоуправлением в России

Uраждане Беларуси, постоянно проживающие в нашей стране, теперь получают право избирать и быть избранными в российские органы местного самоуправления

Ваш голос для нас очень важен!
 Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ/kpmedia.ru

ЦЕННОСТЬ ГОЛОСА

В во времена перестройки был очень популярен «КВНовский» номер: «Партия, дай порулить». Сейчас в России актуален другой лозунг «Сябры, давайте, рулите на равных». Президент России Владимир Путин подписал закон о том, что граждане Беларуси, постоянно проживающие в нашей стране, теперь получают право избирать и быть избранными в российские органы местного самоуправления. Речь идет, в первую очередь, о сельских и городских поселениях, о районах муниципальных и внутри крупных городов. И это, на самом деле, огромный масштаб. Сейчас в России примерно 20 тысяч таких муниципальных образований – от Калининграда до Дальнего Востока.

И пусть это самый низовой уровень, но именно местное самоуправление помогает наводить порядок в делах локального характера, касающихся конкретного населенного пункта. Например, в благоустройстве дворов и общественных пространств, открытии в деревне амбулатории, ремонте клуба или дома культуры, ликвидации незаконной свалки.

- Я считаю, этот закон позволяет нам действительно строить Союзное государство. Ведь мы транслируем людям, что вы можете не только свободно передвигаться между Россией и Беларусью, но и свободно жить, и выстраивать свою жизненную траекторию. И, конечно, очень важно, когда человек имеет право избирать и быть избранным, потому что это одно из принципиальных конституционных прав и свобод. И вот теперь на государственном уровне мы таким правом - принимать участие в строительстве местного самоуправления -  наделяем и закрепляем  законодательно. Это очень важно, - считает Председатель Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике Елена Афанасьева. 

С ней согласен и член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Олег Гайдукевич:
- На мой взгляд, это новый шаг в развитии Союзного государства. Серьезный шаг в интегрировании политических систем двух государств.

 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

Ближайший единый день голосования в России уже скоро – 14 сентября. Но белорусы в этот раз участвовать в выборах не смогут: все сроки регистрации кандидатов уже прошли.

- Но уже на следующий год это будет для них полноправная выборная кампания. Как говорится, добро пожаловать, - заявила Елена Афанасьева.

Олег Гайдукевич признался, что лично знает «десятки белорусов» в России, которые хотят принять участие в таких выборах в различных регионах страны.

- Беларусь небольшая страна, но тем не менее много белорусов проживает в России. Кто-то из них имеет гражданскую позицию. Я думаю, что прецеденты, когда белорусы будут выдвигаться и становиться депутатами, точно будут, - убежден член Комиссии ПС по труду и социальной политике, член Комиссии ПС по здравоохранению Николай Новичков. - Тем более, что местное самоуправление — это важный уровень в публичной власти. И многие вопросы, касающиеся и благоустройства, и качества жизни, и жилищных вопросов, решаются именно на этом уровне. Партия «Справедливая Россия - За правду» будет выдвигать наших белорусских друзей, если среди них будут кандидаты, которые проявят желание участвовать в выборах в наши муниципалитеты.

В основанном больше 100 лет назад белорусами селе Балтика Иглинском районе Башкортостана новости о допуске белорусов до выборов тоже рады.

- Решение президента только приветствуем, - говорит главный специалист белорусского историко-культурного центра Балтики Жанна Хализова.

 

А КАК В РБ? ПЕРВЫЕ НА РАЙОНЕ

Пятнадцать россиян уже избрали депутатами местных советов в Синеокой

При этом россияне, постоянно проживающие в Синеокой, этим правом уже не только обладают, но и вовсю пользуются. Так в прошлогодних выборах депутатов всех уровней участвовали двадцать граждан РФ. И, как заявил Председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко,

  • пятнадцать избраны депутатами местных Советов: 
  • одиннадцать- районных, 
  • а четыре - сельских.

- Эта практика показала себя с положительной стороны. Да, их не так много, потому что процесс только пошел. Но такие люди уже есть. Я их знаю, так скажем, это мои подруги. И очень рада, что они имеют возможность принимать участие в строительстве местного самоуправления по месту своего постоянного проживания, - заявила Елена Афанасьева.

 

ЦИФРЫ

По состоянию на 1 января 2025 года на миграционном учете в России состоят порядка 84,5 тысячи белорусов, 26,5 тысячи из них постоянно проживают в нашей стране. В Беларуси, как сообщила статс-секретарь — замминистра юстиции РФ Елена Ардабьева, зарегистрировано более 110 тысяч россиян, из них постоянно находятся на территории республики 95 тысяч

  .

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  2. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  3. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным
  4. Дмитрий Песков увязал прогресс переговоров по Украине с настроем партнеров Москвы
  5. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  6. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  7. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  8. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  9. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  10. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  11. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  12. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  13. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  14. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  15. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Вынос энергетики укрорежима неумолимо продолжается

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также