САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Инновации для человека

На звание союзных программ постоянно претендуют новые интересные проекты. Сейчас в Беларуси и России начальный этап согласований проходит группа проектов, в рамках которых предполагается внедрить ряд технологий, способных улучшить здоровье граждан Союзного государства.

На звание союзных программ постоянно претендуют новые интересные проекты. Сейчас в Беларуси и России начальный этап согласований проходит группа проектов, в рамках которых предполагается внедрить ряд технологий, способных улучшить здоровье граждан Союзного государства.

Чистая вода

На стадии обсуждения находится проект целевой программы создания модульной системы комплексной водоподготовки для обеспечения населения питьевой водой из источников со специфическими загрязнителями.
Период с 2005 по 2015 год Генеральная ассамблея ООН провозгласила Международным десятилетием действий «Вода ради жизни». Несмотря на то что в России и Беларуси проблема нехватки воды менее острая, чем в других странах, во многих районах возникают сложности с ее качеством. Причины этого – прежде всего в несовершенстве технологий водоподготовки, изношенности систем водоснабжения и наличии специфических, высокотоксичных примесей в воде.
Эта проблема не может быть решена без разработки новых технологических схем и инновационного оборудования для очистки природных вод. В Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева (РХТУ) имеется большой опыт в решении сложнейших проблем в области охраны окружающей среды.
Разработанные в РХТУ технологические и аппаратурные решения по очистке сточных вод с получением ценных продуктов и возвращением воды в замкнутый цикл и доочистке природных вод с получением воды питьевого качества внедрены во многих регионах России. Разработки РХТУ получили высокую оценку при испытаниях в Финляндии, Эстонии, Турции, Голландии, Южной Корее.
Реализация мероприятий союзной программы позволит разработать типовые проекты станций водоподготовки контейнерного типа в антивандальном исполнении и оснастить ряд населенных пунктов экспериментальными станциями  водоподготовки.

Новая диагностика

Весьма интересен проект программы развития медицинской помощи на основе спектрально-динамической диагностики. Суть метода заключается в анализе динамики электрических колебаний волнового поля организма в звуковом диапазоне частот.
Комплекс медицинский спектрально-динамический (КМСД) обеспечивает высокую степень индивидуальности подбора оздоровительных, профилактических и лечебных назначений. В настоящее время диагностический анализ обычно занимает от десяти минут до одного часа. Работа на КМСД доступна любому врачу. Доктор располагает огромной диагностической информацией, и скорость его работы зависит в основном от его врачебной квалификации.
Практическое освоение оздоровительно-профилактического консультирования на основе спектрально-динамической диагностики предполагается провести на основе 65 центров здоровья в РФ и 15 центров здоровья и отделений профилактики в РБ. В качестве основных исполнителей научного раздела проекта предполагается участие Московского НИИ педиатрии и детской хирургии в  Москве и Белорусской медицинской академии последипломного образования в Минске.

Эффект микроволн

ФГУП «Московский радиотехнический институт РАН» предлагает проект инновационной технологии «холодной» микроволновой стерилизации жидких пищевых продуктов.
Пищевая ценность, вкусовые качества и сроки хранения пищевых продуктов тесно связаны с содержанием в них различной микрофлоры. Традиционные термические технологии стабилизации свойств пищевых продуктов, пастеризация и стерилизация, уже не удовлетворяют требованиям сегодняшнего дня. Они не выгодны с экономической точки зрения и не обеспечивают полной сохранности ценных питательных веществ в продукте.
По-настоящему прорывной технологией стерилизации в пищевой промышленности может стать технология «холодной» микроволновой стерилизации продуктов в сильном импульсном электромагнитном поле. В процессе «холодной» стерилизации не происходит нагрева всей массы продукта.
Данная технология обеспечивает полную сохранность вкусовой и пищевой ценности продукта, экологическую чистоту техпроцесса, низкую энергоемкость, высокую скорость процесса стерилизации, возможность обработки продукта в товарной упаковке, сохранение исходного качества продукции на длительный срок без применения холодильного оборудования, абсолютную безопасность персонала.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также