САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Легендарная - номер семнадцать

Союзные депутаты определили задачи новой Комиссии ПС – по сохранению и защите исторической памяти

Символично, что о сохранении исторической памяти говорили на земле, где нацистами когда-то разрабатывались планы агрессии против народов СССР
Фото: Иван Иванов

ВОСЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ СПУСТЯ

Тогда, в июльские дни 45-го, на конференции в Потсдаме решалась судьба и послевоенного мира, и нынешнего Калининграда. И одним из решений «большой тройки»: СССР, США и Великобритании, - была передача Советскому Союзу части Восточной Пруссии вместе с Кенинсбергом, ныне Калининградом. Это была справедливая цена для победителей. Восточно-Прусская операция стала одной из самых длительных и кровопролитных в последний год войны: Красной Армии приходилось буквально «прогрызать» оборону немцев, отсюда и большие потери. А бои шли вплоть до начала мая 1945-го.

Поэтому, наверное, один из первых памятников героям Великой Отечественной войны появился именно в Кенинсберге-Калининграде. Монумент 1200 гвардейцам, погибшим при штурме крепости в апреле 45-го, открыли меньше, чем через полгода - уже 30 сентября. Возложение цветов к обелиску всегда входит в обязательную программу союзных парламентариев – и члены Комиссии ПС по законодательству и Регламенту не стали исключением.

В этот раз торжественная церемония символично стала прелюдией к обсуждению важного вопроса: определению компетенции новой, уже 17-й по счету, комиссии Парламентского Собрания – по сохранению и защите исторической памяти.

Как подчеркнул Председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктор Пинский, инициатива по созданию новой структуры принадлежит Владимиру Путину. Президент России озвучил ее в конце апреля в Волгограде на Международном форуме «Великое наследие — общее будущее».

 

НЕТ НЕОНАЦИЗМУ

В июне, в Бресте на 68-й сессии Парламентского Собрания решение о комиссии было принято. Ее сопредседателями, по предложению Председателя ПС Вячеслава Володина, стали два его зама – с российской стороны Иван Мельников, а с белорусской – Вадим Ипатов.

Среди задач комиссии, которые были определены парламентариями в Калининграде:

  • сохранение исторической памяти и защита исторической правды о Великой Отечественной войне и Второй мировой войне,

  • увековечение Победы советского народа в Великой Отечественной войне,

  • поддержка проектов, направленных на сохранение и защиту исторической памяти и правды,

  • противодействие распространению идеологии неонацизма.

  • Создание комиссии по сохранению и защите исторической памяти логичный и своевременный шаг. Особенно в свете попыток переписать историю Великой Отечественной и Второй Мировой войны со стороны отдельных политиков из стран Запада, - уверен Виктор Пинский.

По его словам, в этих условиях сохранение правды – важнейшая задача. Особый акцент – на привлечении к проектам по противодействую фальсификации истории экспертов, общественности, международных партнеров и вовлечении молодежи.

Легендарная - номер семнадцать

Цели новой комиссии ясны, а задачи определены не где-нибудь - в самом Бресте
Фото: БелТА

 

ЗЕЛЕНЫЙ КОРИДОР: «СОЮЗНОЕ ОСАГО» ЗАВЕЛОСЬ И ПОЕХАЛО

За два месяца уже более 26 тысяч граждан двух стран воспользовались этой услугой

23 апреля этого года на полную мощность, словно хороший мощный двигатель, заработало «союзное ОСАГО» - первый модельный законодательный акт СГ. Теперь водители-россияне могут оформить еще один полис– для поездок в Беларусь – дополнительно к обязательной «автогражданке». В России девять страховых организаций имеют право на его оформление - те, кто включен в перечень «сертифицированных» для операций в рамках международных систем.

Такая же возможность есть и у собирающихся к нам сябрам. Срок действия такой «автогражданки»– один год с минимальным периодом использования три месяца.

В чем еще выгода? Например, при ДТП потерпевшему в Беларуси будет гарантированно выплачивать сначала белорусская сторона и только потом выставляться счет на оплату российскому страховщику.

Нижний порог базовой ставки страхового тарифа составил 3400 рублей для легкового автомобиля, и 7560 – для грузового.

- Данный закон был очень удачно имплементирован в национальное законодательство. И он работает. Это говорит о том, что для наших граждан - это действительно очень удобный и приемлемый инструмент, - считает член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Марина Ленчевская.

Услуга оказалась востребована, хотя она и не обязательна. За два месяца уже более 26 тысяч граждан двух стран воспользовались «союзным ОСАГО». И это при том, что параллельно действует еще и один полис - «Синяя карта», рассчитанный в основном, на короткие, одноразовые поездки.

- Специфика заключается в том, что гражданам Союзного государства, которые достаточно часто пересекают и путешествует по его территории, пересекают административную границу между Россией и Беларусью, экономически финансово выгодно заключить именно договор союзного страхования. Потому что, это дает возможность сэкономить как время, так и определенный финансовый ресурс, - считает заместитель Председателя Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Сергей Сивец.

Легендарная - номер семнадцать

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Виктор ПИНСКИЙ, Председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству:

- Этот проект закона о «союзном ОСАГО»– первый пример успешной работы модельного законодательства в Союзном государстве Беларуси и России. Единая система страхования позволяет автомобилистам двух стран оформлять ДТП без потерь времени и нервов. Нам удалось создать для автомобилистов Союзного государства востребованный сервис. Данные страховщиков подтверждают: созданные на основе подготовленного закона страховые продукты востребованы гражданами. Совместная работа парламентов двух стран приносит реальные плоды и удобство для владельцев транспорта.

Мария ЛЕНЧЕВСКАЯ, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту:

- Сегодня положение о Комиссии по сохранению и защите исторической памяти было дополнено функционалом. И функционал этот, действительно, очень важный. Парламентарии Союзного государства не должны позволить, чтобы неонацизм поднимал голову. У нас сейчас идет своя война, война за историческую правду. И мы сегодня просто обязаны выйти из этой войны победителями.

Еще одной темой для обсуждения стала реализация Концепции безопасности Союзного государства в преломлении темы гармонизации законодательства двух стран.

Проведена огромная работа, но есть определенные нерешенные вопросы, на которых мы заострили внимание. Был поднят вопрос о необходимости более активной гармонизации законодательства об исполнительном производстве.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков призвал Зеленского взять на себя ответственность за успешное завершение переговоров
  2. Умер народный поэт Беларуси, автор текста гимна Владимир Каризна
  3. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Ганой
  4. Средства ПВО за ночь уничтожили 83 украинских БПЛА над территорией России
  5. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  6. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  7. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  8. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  9. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  10. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  11. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  12. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  13. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  14. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  15. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Американцы лгут о своих потерях

Янки в Иране используют подлую тактику ВСУ – прячут военных в гостиницах и госпиталях

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также