САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мечтать не вредно, а полезно!

Витебске во второй раз состоялся проект «Союзное государство – детям», объединяющий творческие и просветительские инициативы для юных. Но мало их объединить – надо сделать это интересно!

Красочный шоу-мюзикл с волшебной музыкой Александра Еловских нашел в Витебске благодарных поклонников.
Фото: Кадр из видео

ОТ ОПЕРЫ ДО БАЛЛАДЫ

Для ребят из интернатов, многодетных семей, а также победителей олимпиад и соревнований состоялся премьерный показ семейного шоу-мюзикла «Мечтатели».

Впервые постановка была показана в России пять лет назад, а теперь добралась и до Беларуси. Музыку к ней написал композитор, автор песен Александр Еловских.

- Для меня большая честь представить мой мюзикл в рамках такого масштабного проекта как «Союзное государство — детям». В прошлом году директор фестиваля Глеб Лапицкий приезжал в Москву, смотрел наш мюзикл. Ему очень понравилась идея — напоминание о том, что мечтать важно. Не только детям, но и взрослым, которые, к сожалению, часто забывают о своих мечтах.

Артист уверен: каждый из нас должен оставаться мечтателем и не забывать верить в себя. Этот рецепт успеха помогает многого достичь, считает он:

- Я и сам по натуре мечтатель. И никогда бы не подумал, что моя постановка будет на сцене «Славянского базара». В 2024 году на фестивале шел спектакль, к которому музыку написал Александр Сергеевич Зацепин. Он — легенда. Мы дружим, и даже выступали вместе в Кремлевском дворце. Это настоящая преемственность поколений: в прошлом году приезжал Александр Сергеевич, а в этом году показывают мой мюзикл, — поделился Александр Еловских. — Вот что значит мечтать по-крупному: мечты действительно сбываются!

Мюзикл-шоу «Мечтатели» отличается жанровым разнообразием. В постановке соединены элементы кроссовера (сочетания академической и поп-музыки), оперного пения, танцевальной музыки и лирической баллады.

 

ДЕРЗКО И СОЗИДАТЕЛЬНО

Перед витебской премьерой пообщаться со зрителями приехал Госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев.

- Лейтмотивом «Славянского базара» стали слова Президента Беларуси Александра Лукашенко, который отметил: нам нужно формировать свой интеллект, бороться за сознание молодежи. Все главные вызовы сегодня — это агрессия, направленная именно на нее, -  напомнил Госсекретарь. И обратился к многочисленным юным зрителям, собравшимся в театре.

- Когда я был вашем возрасте, пели песню «Наша страна, страна мечтателей, страна героев». Невозможно стать героем, если не мечтаешь. Еще мы пели: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Ну и, в конце концов, поэтому и сейчас эта песня популярна – «Мечты сбываются». В наше прагматичное время обычно, когда ребенок о чем-то мечтает, что-то просит, ему говорят: «Мечтать не вредно». Мечтать, на самом деле, очень полезно. Я хочу, чтобы ваши мечты сбывались: самые дерзкие, самые интересные, самые созидательные! – пожелал политик.

 

СВОИМИ РУКАМИ: КОВКА, ГЛИНА, КРУЖЕВА…

Ярмарка народных промыслов под названием «Город мастеров» развернулась прямо в центре Витебска и стала центром притяжения горожан и гостей столицы

СИЛАЧ СИЛИЧ

Чего здесь только не было: кованные скульптуры, одежда с вышивкой, льняные сумки, глиняная посуда, кожаные изделия, украшения под старину. Умельцы приехали из разных регионов Беларуси и России. Так, например, кузнец и основатель «Школы кузнецов» в Пскове Тимофей Силич продемонстрировал навыки художественной ковки.

А о романовской игрушке из Липецкого края рассказывала белорусам заведующая Центра этой самой романовской игрушки Юлия Гулевская.

- Ее делают из глины, промыслу больше трехсот лет. Мы собственноручно добываем глину, она у нас черная, а после обжига превращается в бежевую. Расписываем в основные три цвета: желтый, красный и зеленый. Что касается образов, это те, которые люди видят вокруг себя. Например, животные. Или знатные дамы. Дело в том, что рядом есть Липецкий курорт, куда приезжала знать. Романовскую игрушку у нас ласково называют «Романушка». И есть выражение «нарядилась, как Романушка», что значит вычурно.

 

СКАТЕРТЬ САМОВЯЗАНКА

Пятый год подряд на «Славянский базар» в Витебск из Бешенковичей приезжает Татьяна Акулович, чтобы представить свои уникальные вязаные кружевные изделия. По основному роду деятельности Татьяна — педагог дополнительного образования в филиале «Бешенковичский Дом ремесел». Она обучает детей вязанию и вышивке, продолжая народные традиции.

Среди ее изделий — скатерть длиной два метра, связанная вручную всего за четыре недели. Мастерица признается: работа кропотливая, не многие справятся с ней так быстро.

- Мода на кружево возвращается, — говорит она. — Привезла больше тридцати воротничков — почти все уже раскупили. Люди меня ждут, и это чувствуется. Это и есть мой главный стимул.

Сундуки, игрушки, пазлы и еще много изделий, к которым обязательно тянется рука, привез из Бобруйска в Витебск член Белорусского союза мастеров народного творчества Сергей Силич, однофамилец псковского кузнеца.

- На фестивале был четыре года назад, сейчас вот снова приехал сюда, - рассказывает он. - «Славянский базар» приятно поражает и размахом, и атмосферой.

 

ЛЕЧЕБНЫЙ ГОБЕЛЕН

Не прекращается поток посетителей возле палатки Дисненского городского Дома ремесел. Оно и понятно: ароматы здесь стоят невероятные.

— Привезли панно из свежих трав, собранных в этом году, — объясняет заведующая Домом ремесел Ирина Ядревская. — Это направление у нас появилось в этом году с приходом нового мастера Натальи Валентик. В наших изделиях используются такие лекарственные растения, как зверобой, лаванда и многие другие. Разместите такой гобелен в комнате — и будет прекрасная ароматерапия. В наших краях находится одно из крупнейших болот Беларуси — Ельня. Хотели показать, насколько оно богато.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  2. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  3. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  4. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  5. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  6. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  7. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  8. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США
  9. Ларри Джонсон: Запад может снова оставить Россию один на один с Европой
  10. Ларри Джонсон: Лукашенко играет в опасную игру с США, а Запад готовит «второй фронт» против России
  11. Александр Лукашенко: Китай стал мировой силой, и сдержать его уже невозможно
  12. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  13. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы
  14. Владимир Путин появится в новом эпизоде мультсериала «Простоквашино»
  15. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» участникам СВО и отметил освобождение Северска

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также