САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Нажми на кнопку - получишь результат

А каким он будет, зависит от единых правил для маркетплейсов и других участников цифровых платформ

Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
Фото: belrus.ru

Торговля массово перебирается на интернет-площадки. Сейчас на маркетплейсах можно купить все - начиная от автомобиля, заканчивая крючком для вязания. Только успевай жать на кнопку «купить». Объем общей розничной торговли в России составляет гигантские 55,6 триллионов рублей. Уже пять процентов ВВП сейчас так или иначе связано с платформенной экономикой, и эта цифра будет расти.

В этой сфере должны быть общие правила игры. Чтобы прекратить конфликты, затормозить особо хитрых и вместе с тем дать свободу для развития. Чтобы защитить и права владельцев, и работников, и продавцов, и потребителей. И защитить само государство, которое некоторые участники пытаются обманывать - уходят от налогов, создают всевозможные мутные схемы, устраивают ложные банкротства. Как ни крути, без жесткого государственного контроля не обойтись.

Госдума в первом чтении приняла пакет законопроектов о регулировании платформенной экономики. Он рассчитан на то, чтобы создать безопасную среду и правовые условия на цифровых платформах.

Во время обсуждения, депутаты завалили вопросами министра экономического развития РФ Максима Решетникова, который его представлял.

- Как правило, такое большое количество вопросов связано с тем, что либо не обсуждали скрупулезно и открыто на заседании комитета. Либо правительство, со своей стороны, устранилось от этого диалога, Максим Геннадьевич, - обратился к нему Спикер Госдумы.

Правительству следует активнее работать с депутатами в профильных комитетах:

- Когда проходит обсуждение резонансных законопроектов», а также встречаться с фракциями и находить другие формы взаимодействия. Правительство должно приходить сюда не продавливать законопроект или выступать для галочки, а отстаивать свою позицию, убеждать, бороться за каждый голос.

Чтобы не было недоработок в инициативах, нужно четко следовать протоколу:

- Процедуры, нормы и правила - и есть демократия. А вы, как либерал в правительстве, должны это свято чтить. А у нас получается, как только в правительство либерал приходит - на самом деле это скрытый большевик. И начинают продвигать все. Вот так же приходил Чубайс. А сейчас где он? Поэтому вы изучите это все и этим руководствуйтесь. И поверьте, у вас не будет тех ошибок, которые совершили либералы прежнего разлива.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также