САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Нажми на кнопку - получишь результат

А каким он будет, зависит от единых правил для маркетплейсов и других участников цифровых платформ

Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
Фото: belrus.ru

Торговля массово перебирается на интернет-площадки. Сейчас на маркетплейсах можно купить все - начиная от автомобиля, заканчивая крючком для вязания. Только успевай жать на кнопку «купить». Объем общей розничной торговли в России составляет гигантские 55,6 триллионов рублей. Уже пять процентов ВВП сейчас так или иначе связано с платформенной экономикой, и эта цифра будет расти.

В этой сфере должны быть общие правила игры. Чтобы прекратить конфликты, затормозить особо хитрых и вместе с тем дать свободу для развития. Чтобы защитить и права владельцев, и работников, и продавцов, и потребителей. И защитить само государство, которое некоторые участники пытаются обманывать - уходят от налогов, создают всевозможные мутные схемы, устраивают ложные банкротства. Как ни крути, без жесткого государственного контроля не обойтись.

Госдума в первом чтении приняла пакет законопроектов о регулировании платформенной экономики. Он рассчитан на то, чтобы создать безопасную среду и правовые условия на цифровых платформах.

Во время обсуждения, депутаты завалили вопросами министра экономического развития РФ Максима Решетникова, который его представлял.

- Как правило, такое большое количество вопросов связано с тем, что либо не обсуждали скрупулезно и открыто на заседании комитета. Либо правительство, со своей стороны, устранилось от этого диалога, Максим Геннадьевич, - обратился к нему Спикер Госдумы.

Правительству следует активнее работать с депутатами в профильных комитетах:

- Когда проходит обсуждение резонансных законопроектов», а также встречаться с фракциями и находить другие формы взаимодействия. Правительство должно приходить сюда не продавливать законопроект или выступать для галочки, а отстаивать свою позицию, убеждать, бороться за каждый голос.

Чтобы не было недоработок в инициативах, нужно четко следовать протоколу:

- Процедуры, нормы и правила - и есть демократия. А вы, как либерал в правительстве, должны это свято чтить. А у нас получается, как только в правительство либерал приходит - на самом деле это скрытый большевик. И начинают продвигать все. Вот так же приходил Чубайс. А сейчас где он? Поэтому вы изучите это все и этим руководствуйтесь. И поверьте, у вас не будет тех ошибок, которые совершили либералы прежнего разлива.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также