САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Нажми на кнопку - получишь результат

А каким он будет, зависит от единых правил для маркетплейсов и других участников цифровых платформ

Председатель Государственной Думы РФ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин
Фото: belrus.ru

Торговля массово перебирается на интернет-площадки. Сейчас на маркетплейсах можно купить все - начиная от автомобиля, заканчивая крючком для вязания. Только успевай жать на кнопку «купить». Объем общей розничной торговли в России составляет гигантские 55,6 триллионов рублей. Уже пять процентов ВВП сейчас так или иначе связано с платформенной экономикой, и эта цифра будет расти.

В этой сфере должны быть общие правила игры. Чтобы прекратить конфликты, затормозить особо хитрых и вместе с тем дать свободу для развития. Чтобы защитить и права владельцев, и работников, и продавцов, и потребителей. И защитить само государство, которое некоторые участники пытаются обманывать - уходят от налогов, создают всевозможные мутные схемы, устраивают ложные банкротства. Как ни крути, без жесткого государственного контроля не обойтись.

Госдума в первом чтении приняла пакет законопроектов о регулировании платформенной экономики. Он рассчитан на то, чтобы создать безопасную среду и правовые условия на цифровых платформах.

Во время обсуждения, депутаты завалили вопросами министра экономического развития РФ Максима Решетникова, который его представлял.

- Как правило, такое большое количество вопросов связано с тем, что либо не обсуждали скрупулезно и открыто на заседании комитета. Либо правительство, со своей стороны, устранилось от этого диалога, Максим Геннадьевич, - обратился к нему Спикер Госдумы.

Правительству следует активнее работать с депутатами в профильных комитетах:

- Когда проходит обсуждение резонансных законопроектов», а также встречаться с фракциями и находить другие формы взаимодействия. Правительство должно приходить сюда не продавливать законопроект или выступать для галочки, а отстаивать свою позицию, убеждать, бороться за каждый голос.

Чтобы не было недоработок в инициативах, нужно четко следовать протоколу:

- Процедуры, нормы и правила - и есть демократия. А вы, как либерал в правительстве, должны это свято чтить. А у нас получается, как только в правительство либерал приходит - на самом деле это скрытый большевик. И начинают продвигать все. Вот так же приходил Чубайс. А сейчас где он? Поэтому вы изучите это все и этим руководствуйтесь. И поверьте, у вас не будет тех ошибок, которые совершили либералы прежнего разлива.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  2. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  3. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  4. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  5. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  6. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  7. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  8. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  9. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  10. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  11. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  12. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных
  13. В Москве началось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  14. Совместный проект с Россией: когда появится белорусский самолёт «Освей»?
  15. Владимир Путин: Для нашей страны чрезвычайно важно единство многообразия сохранить

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также