САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В дни «Славянского базара» прошли сразу три Комиссии Парламентского Собрания

В Витебске состоялось совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку, Комиссии ПС по экономической политике и Комиссии ПС по промышленности и торговле

Совместное заседание можно было вполне научным термином "мультисистемное": темы финансов, экономики и промышленности на нём были связаны в единый комплекс
Фото: Михаил Панюков

НЕ ПРОСТО ТРАДИЦИЯ

- Такой формат стал традицией, но это, скажем так, жизненна необходимость, - пояснил Председатель Комиссии ПС по экономической политике Виктор Николайкин.  – Все вопросы повестки переплетены и находятся в сфере интересов вот этих трех наших комиссий. Поэтому мы считаем совместное заседание оправданным, целесообразным и оптимальным. Здесь в Витебске мы имеем уникальную возможность ознакомиться с достижениями социально-экономического развития Витебщины, посетить ряд предприятий, прикоснуться к мировому культурному наследию. Помимо этого, мы непосредственно участвуем в мероприятиях, посвященных Дню Союзного Государства на Славянском базаре.

Одна из тем обсуждения – о приграничном сотрудничестве Витебской области со Смоленской областью.

- Парламентское собрание последовательно занимается вопросами приграничного сотрудничества, - напомнил Виктор Николайкин. - На заседании 67-ой сессии в Москве в конце 2024 года мы с вами приняли модельный закон о приграничном сотрудничестве с Союзом государства. Сегодня на данном этапе Совет Министров Союзного Государства организовывает работу по подготовке изменений нормативные правовые акты Республики Беларусь и Российской Федерации, направленные на его реализацию.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Депутаты обсудили эффективность выполнения союзных проектов.

Прозвучали цифры: 

за 25 лет из бюджета Союзного государства профинансировано более 90 программ и проектов Союзного государства на сумму примерно 60 миллиардов российских рублей. Расходы на выполнение рассмотренных в ходе заседания программ составили около 7,5 млрд российских рублей, при этом выручка от их внедрения составила порядка 11,5 миллиарда российских рублей

Куда идут эти деньги? Куда должны идти? Что следует считать выгодным вложением, а что – субсидиями, которые принесут общую пользу двум странам со временем? В обсуждении участвовал Госсекретарь СГ Сергей Глазьев, который намерен лично провести анализ эффективности союзных программ. Депутаты его полностью поддержали.

В частности, парламентарии обсуждали вопросы коммерциализации научно-технических программ СГ 

  • «Спинальные системы», 
  • «Комбикорм-СГ», 
  • «ДНК-идентификация», 
  • «СКИФ-Недра», 
  • «Луч», 
  • «Автоэлектроника» 
  • и «Союзный тепловизор». 
И пришли к выводу, что финансовые показатели их выполнения в большинстве случаев демонстрируют превышение объема вложенных бюджетных средств.

- Посмотрели итог выполнения этих программ, - прокомментировал председатель Комиссии по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов. -  Главная задача – это увидеть, понять и подытожить, какие программы выполнены, какой получен экономический эффект. Ну и сейчас ведется большая работа по оформлению собственности Союзного государства. Второй блок вопросов– текущее финансирование программ, в том числе такого важного, как Славянский базар. Рассмотрели базовые параметры бюджета 2026 года. А начали с того, что послушали исполнительную власть о приграничном сотрудничестве Смоленской и Витебской областей. Достаточно хорошая информация нами получена. Дали  рекомендации о расширении этого сотрудничества.

ЯРКИЙ ПРИМЕР

О необходимости координации экономической деятельности двух стран рассказал председатель Комиссии ПС по промышленности и торговле Сергей Митин.

- Наша задача сейчас совместить вот эти преимущества и сделать так, чтобы ни в коем образе не дублировать свои производственные мощности, не конкурировать друг с другом, понимая, что рынок у нас один, рынок достаточно большой, - сформулировал парламентарий. -  Наши конкуренты — это крупные транснациональные компании, которые при всех санкциях все равно пытаются прорваться на наш общий рынок с выгодой для себя. 

- И вот наша задача как раз борьба с этими компаниями и усиление эффекта от Союзного государства за счет преимуществ уже отработанных имеющихся компетенций и мощностей. Если говорить о каких-то программах, но в частности на территории Витебской области есть очень интересный, хорошо развивающийся завод по производству ветеринарных препаратов. Это российская компания, из крупнейших производителей.  Суперсовременный завод 21 века. И очень радуюсь этому яркому примеру совместного производства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также