САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В дни «Славянского базара» прошли сразу три Комиссии Парламентского Собрания

В Витебске состоялось совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку, Комиссии ПС по экономической политике и Комиссии ПС по промышленности и торговле

Совместное заседание можно было вполне научным термином "мультисистемное": темы финансов, экономики и промышленности на нём были связаны в единый комплекс
Фото: Михаил Панюков

НЕ ПРОСТО ТРАДИЦИЯ

- Такой формат стал традицией, но это, скажем так, жизненна необходимость, - пояснил Председатель Комиссии ПС по экономической политике Виктор Николайкин.  – Все вопросы повестки переплетены и находятся в сфере интересов вот этих трех наших комиссий. Поэтому мы считаем совместное заседание оправданным, целесообразным и оптимальным. Здесь в Витебске мы имеем уникальную возможность ознакомиться с достижениями социально-экономического развития Витебщины, посетить ряд предприятий, прикоснуться к мировому культурному наследию. Помимо этого, мы непосредственно участвуем в мероприятиях, посвященных Дню Союзного Государства на Славянском базаре.

Одна из тем обсуждения – о приграничном сотрудничестве Витебской области со Смоленской областью.

- Парламентское собрание последовательно занимается вопросами приграничного сотрудничества, - напомнил Виктор Николайкин. - На заседании 67-ой сессии в Москве в конце 2024 года мы с вами приняли модельный закон о приграничном сотрудничестве с Союзом государства. Сегодня на данном этапе Совет Министров Союзного Государства организовывает работу по подготовке изменений нормативные правовые акты Республики Беларусь и Российской Федерации, направленные на его реализацию.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Депутаты обсудили эффективность выполнения союзных проектов.

Прозвучали цифры: 

за 25 лет из бюджета Союзного государства профинансировано более 90 программ и проектов Союзного государства на сумму примерно 60 миллиардов российских рублей. Расходы на выполнение рассмотренных в ходе заседания программ составили около 7,5 млрд российских рублей, при этом выручка от их внедрения составила порядка 11,5 миллиарда российских рублей

Куда идут эти деньги? Куда должны идти? Что следует считать выгодным вложением, а что – субсидиями, которые принесут общую пользу двум странам со временем? В обсуждении участвовал Госсекретарь СГ Сергей Глазьев, который намерен лично провести анализ эффективности союзных программ. Депутаты его полностью поддержали.

В частности, парламентарии обсуждали вопросы коммерциализации научно-технических программ СГ 

  • «Спинальные системы», 
  • «Комбикорм-СГ», 
  • «ДНК-идентификация», 
  • «СКИФ-Недра», 
  • «Луч», 
  • «Автоэлектроника» 
  • и «Союзный тепловизор». 
И пришли к выводу, что финансовые показатели их выполнения в большинстве случаев демонстрируют превышение объема вложенных бюджетных средств.

- Посмотрели итог выполнения этих программ, - прокомментировал председатель Комиссии по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов. -  Главная задача – это увидеть, понять и подытожить, какие программы выполнены, какой получен экономический эффект. Ну и сейчас ведется большая работа по оформлению собственности Союзного государства. Второй блок вопросов– текущее финансирование программ, в том числе такого важного, как Славянский базар. Рассмотрели базовые параметры бюджета 2026 года. А начали с того, что послушали исполнительную власть о приграничном сотрудничестве Смоленской и Витебской областей. Достаточно хорошая информация нами получена. Дали  рекомендации о расширении этого сотрудничества.

ЯРКИЙ ПРИМЕР

О необходимости координации экономической деятельности двух стран рассказал председатель Комиссии ПС по промышленности и торговле Сергей Митин.

- Наша задача сейчас совместить вот эти преимущества и сделать так, чтобы ни в коем образе не дублировать свои производственные мощности, не конкурировать друг с другом, понимая, что рынок у нас один, рынок достаточно большой, - сформулировал парламентарий. -  Наши конкуренты — это крупные транснациональные компании, которые при всех санкциях все равно пытаются прорваться на наш общий рынок с выгодой для себя. 

- И вот наша задача как раз борьба с этими компаниями и усиление эффекта от Союзного государства за счет преимуществ уже отработанных имеющихся компетенций и мощностей. Если говорить о каких-то программах, но в частности на территории Витебской области есть очень интересный, хорошо развивающийся завод по производству ветеринарных препаратов. Это российская компания, из крупнейших производителей.  Суперсовременный завод 21 века. И очень радуюсь этому яркому примеру совместного производства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  2. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  3. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  4. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  5. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  6. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  7. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  8. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  9. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  10. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США
  11. Ларри Джонсон: Запад может снова оставить Россию один на один с Европой
  12. Ларри Джонсон: Лукашенко играет в опасную игру с США, а Запад готовит «второй фронт» против России
  13. Александр Лукашенко: Китай стал мировой силой, и сдержать его уже невозможно
  14. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  15. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также