САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

НОВОСТИ

«Белавиа» начнет полеты по маршруту Минск – Краснодар.
«Белавиа», национальный авиаперевозчик Беларуси, расширил географию полетов, заключив код-шеринговое соглашение с российской авиакомпанией «РусЛайн». Рейсы совместной эксплуатации по маршруту Краснодар – Минск – Краснодар будут выполняться один раз в неделю по четвергам российским авиаперевозчиком. Вместе с тем авиакомпании-партнеры заключили двустороннее интерлайн-соглашение, что позволит осуществлять продажу билетов на рейсы обеих компаний.

«Белавиа» начнет полеты по маршруту Минск – Краснодар.
«Белавиа», национальный авиаперевозчик Беларуси, расширил географию полетов, заключив код-шеринговое соглашение с российской авиакомпанией «РусЛайн». Рейсы совместной эксплуатации по маршруту Краснодар – Минск – Краснодар будут выполняться один раз в неделю по четвергам российским авиаперевозчиком. Вместе с тем авиакомпании-партнеры заключили двустороннее интерлайн-соглашение, что позволит осуществлять продажу билетов на рейсы обеих компаний.

ОАО «Сбербанк России» совместно с ОАО «БПС-Банк» начинает осуществлять международные срочные денежные переводы «Блиц» в Беларусь.
Условия по данным переводам идентичны условиям по денежным переводам «Блиц» в Казахстан и Украину. Сегодня «Блиц»-переводы в Казахстан и Украину Сбербанк России осуществляет в рублях, долларах и евро. Стоимость отправки перевода – 1 процент от суммы перевода. Стоимость получения денег – также 1 процент от суммы. Срок исполнения перевода – не более 1 часа.

Беларусь готова поставить на Южный Урал 1 тыс. тонн картофеля.
В администрации Министерства сельского хозяйства Челябин-
ской области состоялась встреча главы ведомства Ивана Феклина и советника-руководителя отделения Посольства Республики Беларусь в Екатеринбурге Виктора Полянина. В связи со сложившимся дефицитом картофеля на южноуральском рынке Виктор Полянин заверил российских коллег, что Беларусь готова поставить на Южный Урал 500 тонн продовольственного и 500 тонн семенного картофеля.

Президент Беларуси назначил нового заместителя Государственного секретаря Союзного государства.
Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы. В итоге бывший вице-премьер правительства Иван Бамбиза назначен заместителем Государственного секретаря – членом Постоянного Комитета Союзного государства. На такую же должность утверждена бывший министр по налогам и сборам Анна Дейко. Экс-министр экономики Николай Зайченко будет работать заместителем генерального секретаря ЕврАзЭС.

Автомобили «МАЗ» отправились в северную экспедицию в Россию.
Организация испытаний – совместный проект ОАО «Минский автомобильный завод», ОАО «Ярославский моторный завод» и компании BOSCH. Двигатели ЯМЗ и топливная аппаратура BOSCH установлены на автомобилях и тоже подлежат испытаниям. Сложный маршрут Минск – Москва – Нижний Новгород – Пермь – Екатеринбург – Тюмень – Тобольск – Сургут запланировано преодолеть за 30 дней. Основная цель экспедиции – определение фактических технико-экономических показателей машин. Кроме того, это прекрасная возможность познакомить потенциальных потребителей с возможностями техники МАЗ.

Беларусь начала импорт электроэнергии из Украины и России.
Беларусь заключила договоры на импорт электроэнергии из Украины и России в 2011 году, сообщил БелТА ведущий инженер РУП «Оперативно-диспетчерское управление» ГПО «Белэнерго» Владимир Кордуба.
Годовое потребление электроэнергии в Беларуси составляет примерно 37 млрд кВт/ч. Белорусская энергосистема производит около
34 млрд кВт/ч электроэнергии в год. В 2010 году импорт электроэнергии в республику за счет увеличения собственной выработки снизился примерно до 2,97 млрд кВт/ч и составил 66,3% по отношению
к 2009 году.

Белорусская делегация приняла участие в форуме информационной безопасности в Москве.
В национальном российском форуме информационной безопасности «Инфофорум», который проходил 7-8 февраля в Москве, принимала участие белорусская делегация. Как отметил один из ее представителей – Александр Сапрыкин, «наша страна позиционирует себя передовой в области информационных технологий, а развитие этого направления невозможно без изучения технологий безопасности. Инфофорум – это как раз та площадка, где отрабатываются современные технологии безопасности государства. Нам важно творчески подойти к наработкам российских коллег. Без взаимодействия с соседями решить эти проблемы одному государству сложно».

В Правительстве Москвы появился ответственный за сотрудничество с Республикой Беларусь.
Им распоряжением мэра российской столицы Сергея Собянина назначен Владимир Плаксин. По решению мэра реорганизован комитет межрегиональных связей и национальной политики и образован Департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы. Именно в составе этого департамента Владимир Плаксин будет выполнять функции по обеспечению сотрудничества с Беларусью. Ранее он занимал должность заместителя председателя Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  2. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  3. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  4. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  5. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  6. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  7. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  8. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  9. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  10. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  11. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  12. Сергей Глазьев: Отказ Украины от интеграции с Россией и Беларусью обошёлся ей половиной экономики
  13. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  14. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  15. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также