САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

НОВОСТИ

«Белавиа» начнет полеты по маршруту Минск – Краснодар.
«Белавиа», национальный авиаперевозчик Беларуси, расширил географию полетов, заключив код-шеринговое соглашение с российской авиакомпанией «РусЛайн». Рейсы совместной эксплуатации по маршруту Краснодар – Минск – Краснодар будут выполняться один раз в неделю по четвергам российским авиаперевозчиком. Вместе с тем авиакомпании-партнеры заключили двустороннее интерлайн-соглашение, что позволит осуществлять продажу билетов на рейсы обеих компаний.

«Белавиа» начнет полеты по маршруту Минск – Краснодар.
«Белавиа», национальный авиаперевозчик Беларуси, расширил географию полетов, заключив код-шеринговое соглашение с российской авиакомпанией «РусЛайн». Рейсы совместной эксплуатации по маршруту Краснодар – Минск – Краснодар будут выполняться один раз в неделю по четвергам российским авиаперевозчиком. Вместе с тем авиакомпании-партнеры заключили двустороннее интерлайн-соглашение, что позволит осуществлять продажу билетов на рейсы обеих компаний.

ОАО «Сбербанк России» совместно с ОАО «БПС-Банк» начинает осуществлять международные срочные денежные переводы «Блиц» в Беларусь.
Условия по данным переводам идентичны условиям по денежным переводам «Блиц» в Казахстан и Украину. Сегодня «Блиц»-переводы в Казахстан и Украину Сбербанк России осуществляет в рублях, долларах и евро. Стоимость отправки перевода – 1 процент от суммы перевода. Стоимость получения денег – также 1 процент от суммы. Срок исполнения перевода – не более 1 часа.

Беларусь готова поставить на Южный Урал 1 тыс. тонн картофеля.
В администрации Министерства сельского хозяйства Челябин-
ской области состоялась встреча главы ведомства Ивана Феклина и советника-руководителя отделения Посольства Республики Беларусь в Екатеринбурге Виктора Полянина. В связи со сложившимся дефицитом картофеля на южноуральском рынке Виктор Полянин заверил российских коллег, что Беларусь готова поставить на Южный Урал 500 тонн продовольственного и 500 тонн семенного картофеля.

Президент Беларуси назначил нового заместителя Государственного секретаря Союзного государства.
Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы. В итоге бывший вице-премьер правительства Иван Бамбиза назначен заместителем Государственного секретаря – членом Постоянного Комитета Союзного государства. На такую же должность утверждена бывший министр по налогам и сборам Анна Дейко. Экс-министр экономики Николай Зайченко будет работать заместителем генерального секретаря ЕврАзЭС.

Автомобили «МАЗ» отправились в северную экспедицию в Россию.
Организация испытаний – совместный проект ОАО «Минский автомобильный завод», ОАО «Ярославский моторный завод» и компании BOSCH. Двигатели ЯМЗ и топливная аппаратура BOSCH установлены на автомобилях и тоже подлежат испытаниям. Сложный маршрут Минск – Москва – Нижний Новгород – Пермь – Екатеринбург – Тюмень – Тобольск – Сургут запланировано преодолеть за 30 дней. Основная цель экспедиции – определение фактических технико-экономических показателей машин. Кроме того, это прекрасная возможность познакомить потенциальных потребителей с возможностями техники МАЗ.

Беларусь начала импорт электроэнергии из Украины и России.
Беларусь заключила договоры на импорт электроэнергии из Украины и России в 2011 году, сообщил БелТА ведущий инженер РУП «Оперативно-диспетчерское управление» ГПО «Белэнерго» Владимир Кордуба.
Годовое потребление электроэнергии в Беларуси составляет примерно 37 млрд кВт/ч. Белорусская энергосистема производит около
34 млрд кВт/ч электроэнергии в год. В 2010 году импорт электроэнергии в республику за счет увеличения собственной выработки снизился примерно до 2,97 млрд кВт/ч и составил 66,3% по отношению
к 2009 году.

Белорусская делегация приняла участие в форуме информационной безопасности в Москве.
В национальном российском форуме информационной безопасности «Инфофорум», который проходил 7-8 февраля в Москве, принимала участие белорусская делегация. Как отметил один из ее представителей – Александр Сапрыкин, «наша страна позиционирует себя передовой в области информационных технологий, а развитие этого направления невозможно без изучения технологий безопасности. Инфофорум – это как раз та площадка, где отрабатываются современные технологии безопасности государства. Нам важно творчески подойти к наработкам российских коллег. Без взаимодействия с соседями решить эти проблемы одному государству сложно».

В Правительстве Москвы появился ответственный за сотрудничество с Республикой Беларусь.
Им распоряжением мэра российской столицы Сергея Собянина назначен Владимир Плаксин. По решению мэра реорганизован комитет межрегиональных связей и национальной политики и образован Департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы. Именно в составе этого департамента Владимир Плаксин будет выполнять функции по обеспечению сотрудничества с Беларусью. Ранее он занимал должность заместителя председателя Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также