САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Стрелка показала правильное время

Форум регионов за 12 лет стал центром генерации межрегиональных идей, проектов, инициатив

XII Форум регионов подтвердил: в Союзном государстве экономика растет, теперь дело за демографией
Фото: Егор ЕРМАЛИЦКИЙ/ИД «Беларусь сегодня»

ОБЩЕЕ ДЕЛО

Союзному государству, особенно, в последнее время приходится быстро адаптироваться под вызовы времени. Меняется и повестка Форумов регионов. Неизменен лишь сам факт межрегионального сотрудничества.

- Беларусь и Россия продолжают успешно развиваться, отстаивая и развивая союзную интеграцию с учетом национальных интересов, гибко адаптируются к условиям геополитической реальности и демонстрируют хорошие темпы роста, - 

заявила год назад в Витебске Председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

За прошедшие годы на площадках Форума регионов подписано 588 соглашений различного уровня и заключено коммерческих контрактов на общую сумму более 450 миллиардов российских рублей. 

- Это каркас нашего Союзного государства. И чем успешнее будут развиваться вот такие прямые контакты, связи между регионами и между людьми, тем крепче будет наш союз, - 
отметила там же в Витебске Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

За 12 лет расширилась и география Форума регионов: это давно уже не только Москва и Минск, но и Витебск, Гродно, Могилев - в Беларуси, Уфа и теперь вот Нижний Новгород – в России. Провести форум там, где когда-то проходила Нижегородская ярмарка, на легендарной Стрелке, слиянии Оки и Волги, - отличная идея.

Два года назад Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том Форуму регионов Беларуси и России нужно выходить за рамки Союзного государства, активизировать сотрудничество с СНГ, ШОС, БРИКС, АСЕАН и всеми, кто готов с нами дружить и работать:

- Мы должны сделать площадку форума центром генерации межрегиональных идей, проектов, инициатив. Союз Беларуси и России — не закрытый клуб.
Автор Цитаты

К этому и стремимся.

ГРАНИ УСПЕХА

Стрелка показала правильное время

КОНКРЕТНО: КАКАЯ ВЫГОДА ОТ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

Как выросли показатели за последние 25 лет

Объем ВВП

  • в России  в 10 раз
  • в Беларуси  в 6 раз

Объем ВВП на душу населения

  • в России в 11 раз
  • в Беларуси в 7 раз

Торговый оборот

  • в 7 раз
  • в 2024 году составил 60 миллиардов долларов

Рекордные показатели достигнуты с 2022 по 2024-й года

Стрелка показала правильное время

    Эта страница в высоком разрешении

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  2. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  3. Владимир Путин раскритиковал экономию на многодетных: Попытка получить доходы за счет семьи выглядит аморально
  4. Владимир Путин рассказал, что иногда ездит по Москве без сопровождения и инкогнито
  5. Владимир Путин оценил выступление Александра Лукашенко на ВНС и подтвердил размещение «Орешника» в Беларуси
  6. Владимир Путин пошутил, назвав межзвёздную комету 3I/ATLAS «секретным оружием» России
  7. Владимир Путин: Россия согласилась на предложенные компромиссы по Украине, но «мяч» теперь на стороне Запада
  8. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  9. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  10. Владимир Путин объяснил, откуда в его лексиконе взялось слово «подсвинки»
  11. ВНС утвердило пятилетнюю стратегию развития Беларуси: семь ключевых ориентиров до 2030 года
  12. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  13. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  14. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  15. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также