САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Мирный атом в Беларуси

В ходе первой рабочей встречи Михаила Мясниковича в качестве Премьер-министра Беларуси с российским коллегой Владимиром Путиным, состоявшейся 20 января в Москве, энергетическая тема стала одной из ключевых.  Кроме вопросов поставки газа и нефти премьер-министры обсудили и вопросы строительства первой белорусской атомной станции – совместного проекта двух стран.

В ходе первой рабочей встречи Михаила Мясниковича в качестве Премьер-министра Беларуси с российским коллегой Владимиром Путиным, состоявшейся 20 января в Москве, энергетическая тема стала одной из ключевых.  Кроме вопросов поставки газа и нефти премьер-министры обсудили и вопросы строительства первой белорусской атомной станции – совместного проекта двух стран.

При всех сложностях обе страны значительно продвинулись в его реализации. А чтобы быстрее снять все еще нерешенные вопросы, главы правительств договорились, что сразу после их встречи в Москве в Минск прибудет представительная российская делегация во главе с гендиректором госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко. И уже на следующей после встречи премьер-министров неделе этот визит состоялся.
По итогам встречи с Премьер-министром Беларуси Сергей Кириенко заявил, что контрактное соглашение по строительству АЭС Беларусь и Россия планируют подписать уже в мае, а кредитное соглашение – не позднее июня.
В тот же день глава «Росатома» и первый заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Семашко согласовали методику формирования стоимости строительства белорусской АЭС, а также утвердили основные этапы работы по определению стоимости строительства и подготовке контракта.  
«Мы договорились, что не позднее февраля российская сторона завершит внутригосударственные процедуры, чтобы иметь возможность если не в феврале, то в начале марта на заседании союзного правительства подписать соответствующие межправительственные соглашения», – сказал журналистам Владимир Семашко.  При этом он напомнил, что Беларусь завершила внутригосударственные процедуры, связанные с проектом по строительству АЭС, еще в конце 2009 года. Что же касается соглашения о параллельной работе энергосистем, то оно, как пояснил первый вице-премьер Беларуси, было привязано к соглашению о строительстве АЭС по просьбе российской стороны. В ходе визита Сергея Кириенко в Минск проблемные вопросы были сняты, и проект соглашения о параллельной работе энергосистем был парафирован. Согласно ему в июне будет сформировано совместное белорусско-российское предприятие по экспорту электроэнергии.
Руководитель «Росатома» посчитал нужным отметить, что  площадка для строительства первой белорусской АЭС  выбрана наилучшим образом, при этом, по его оценке,  белорусские специалисты серьезно и тщательно поработали по выбору площадки, а также на  высоком  уровне провели  изыскательские работы на ней. Поэтому российская сторона нацелена, чтобы уже в феврале, не дожидаясь подписания межправительственного соглашения, Санкт-Петербургский проектный институт выдал техническое задание на завершение изысканий на площадке, а благодаря уже проведенной огромной работе белорусских коллег в этом направлении с изысканиями можно справиться за небольшой срок, завершив их к маю. При этом руководитель «Росатома» пояснил, что российские специалисты работают с проектом по строительству белорусской АЭС не в режиме модели, а открытой сметы. Это значит, что проект строительства проходит госэкспертизу в двух странах и при необходимости в него вносятся корректировки.
В свою очередь первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко напомнил, что на площадке для строительства будущей АЭС  уже создана необходимая инфраструктура, есть энергостроительная база, строится автодорога, практически завершено строительство железнодорожных путей, ведущих к объекту, построено жилье, чтобы первые строители – по меньшей мере 600 человек – могли жить и трудиться в нормальных условиях.
По мнению Сергея Кириенко, окончательный генеральный контракт должен быть готов в сентябре, и тогда же строительные организации должны приступить к практическим работам на площадке.

Николай ФЕДОРОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  2. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  3. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  4. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  5. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  6. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  7. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  8. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  9. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  10. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  11. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  12. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  13. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  14. Сергей Глазьев: Отказ Украины от интеграции с Россией и Беларусью обошёлся ей половиной экономики
  15. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также