САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Приглашает «Медиаглянец-2011»

Идея проведения фестиваля родилась в ноябре прошлого года во время приема граждан министром информации Беларуси Олегом Пролесковским. Именно тогда к министру обратилась директор городского центра внешкольной работы Новополоцка Наталья Серякова с просьбой помочь в проведении областного фестиваля юношеских СМИ. Предложение не просто нашло поддержку Мининформа, но и благодаря ему стало отправной точкой зарождения международного медиафорума.

Идея проведения фестиваля родилась в ноябре прошлого года во время приема граждан министром информации Беларуси Олегом Пролесковским. Именно тогда к министру обратилась директор городского центра внешкольной работы Новополоцка Наталья Серякова с просьбой помочь в проведении областного фестиваля юношеских СМИ. Предложение не просто нашло поддержку Мининформа, но и благодаря ему стало отправной точкой зарождения международного медиафорума.
Инициативу новополочан поддержало и Союзное государство, из бюджета которого на проведение этой акции предполагается выделить порядка двух миллионов российских рублей.
Не так давно мне по долгу службы пришлось освещать работу социальной сферы Новополоцка – столицы белорусских нефтепереработчиков. Поэтому лично мог убедиться, что ее можно поставить в пример для всей страны. А  то, что тут уже четвертый год реализуют проект по поддержке талантливой молодежи, лишь одно из маленьких тому подтверждений.
В 2007 году при городском центре внешкольной работы была открыта студия «Молодежь-ТВ», в которой дети на профессиональном оборудовании готовят две 20-минутные передачи, которые транслируются на региональных телеканалах Полоцка и Новополоцка. Не только школьные, но и взрослые темы (аналитика, социально значимые проблемы) затрагивает передача «Наша территория». А телепрограмма «Моя семья» – это показ одного дня из жизни одной из благополучных местных семей, которую не грех поставить в пример другим полочанам. Журналистские работы юных корреспондентов с удовольствием смотрят не только дети, но и взрослые. Как результат – передачи имеют высокий рейтинг и награды, в том числе и за победу в самом престижном в республике конкурсе «Телевершина».
В студии «Золотое перо» этого центра юные журналисты выпускают две газеты. 16-полосная цветная газета «Пятница» рассказывает о жизни питомцев самого центра, печатает стихи и рассказы детей, которые здесь занимаются. А те, кому меньше 13 лет, создают газету «Пятнашка». Кроме того, в новополоцкой  городской «Новой газете» регулярно выходит приложение «Молодежный меридиан». Печатаются здешние юные журналисты и в республиканской прессе, а впоследствии многие ребята поступают на факультет журналистики. Как отметила руководитель студии «Молодежь-ТВ» Алена Чехович, в прошлом году в специализированный вуз поступили сразу пять воспитанников Новополоцкого центра внешкольной работы. Так что зарождение первого в Беларуси международного фестиваля детских и юношеских СМИ именно в Новополоцке вполне закономерно.
– Своей целью «Медиаглянец-2011» ставит формирование активной жизненной позиции подрастающего поколения и развитие единого коммуникационного информационного пространства молодежи Беларуси и России, – подчеркивает Наталья Серякова.
Программа фестиваля, который планируется провести в начале лета, обещает быть очень насыщенной. Это – конкурсный показ программ и социальных роликов юношеских, детских и молодежных телестудий. Участников ждут конкурс на лучшую детскую, молодежную газету, журнал, статью, встречи с авторами конкурсных программ, видными деятелями искусств и СМИ двух стран, мастер-классы. Так что юным журналистам уж точно скучать не придется. Ну а победителей определят почти в 10 номинациях.
И конечно же, один из важнейших постулатов грядущего события – это укрепление дружбы белорусской и российской молодежи. Тем более что новополочане уже сегодня дружат и сотрудничают с российскими сверстниками, не раз участвовали в различных международных фестивалях в России. Например, в январе они вернулись с наградой с «Волжских встреч», которые проходили в Чебоксарах.  А летом друзья-юнкоры из Чебоксар, Екатеринбурга и других российских городов приедут в Новополоцк, чтобы вместе созидать единое союзное детское информационное пространство. Возраст участников фестиваля «Медиаглянец»  будет варьироваться от 6 до 18 лет. Так что пройдет не так много лет, когда эти ребята станут большими и будут с помощью  пера, микрофона и камеры укреплять Союз двух народов.

Александр ЛЕОНИДОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также