САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Илья Икан: «Импортозамещение будет действительно союзной темой»

В Ханты-Мансийске проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по энергетике

Председатель Комиссии ПС по энергетике Илья Икан напомнил, что исторически местная нефть поступала и на Мозырский НПЗ, и на Нафтан. 

- Сейчас все немножко меняется с учетом логистики, но нефть у нас по-прежнему российская.

Но это не единственные точки соприкосновения.

- Мы посетили и Югорский университет, и «Газпромнефть- Хантос», и даже в рамках этих небольших, казалось бы, контактов мы увидели, что университет сотрудничает с белорусской наукой, Белорусским государственным университетом, БНТУ,

Что касается «Газпромнефть- Хантос», то идет определенная передача, обсуждение передовых технологий, которые направлены на импортозамещение в части цифровых двойников, на отслеживание и контроль, в том числе, за экологией, за разливами нефти. Это очень удобно, есть возможность отреагировать, устранить утечки и предотвратить их в дальнейшем, - заявил Илья Икан.

Кроме энергетики, по его словам, сотрудничество идет в сфере поставок оборудования, которого достаточно много производится в Беларуси, по линии электроники, которая сейчас переживает вторую реинкарнацию:

-  Я думаю, что мы найдем много общего. И импортозамещение будет действительно союзной темой, - убежден Председатель Комиссии ПС по энергетике.

Говоря о создании единого рынка нефти и нефтепродуктов, Илья Икан отметил, что «мы приложим все усилия для того, чтобы и этот рынок, как и другие, пришли к такому логичному объединению, когда будет обеспечен единый доступ ко всему пути от добычи до доставки, создан общий подход к формированию цен на нефтепродукты, к балансу спроса и предложения взаимных поставок».

- Многие элементы уже работают, нужно еще немножко дошлифовать, довести их до логического синергетического эффекта. Я думаю, мы идем в правильном направлении, и задача будет выполнена, - констатировал Илья Икан.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также