САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Виктор Николайкин: «Товарооборот Новгородской области с Республикой Беларусь увеличился более чем на 15%»

В Великом Новгороде проходит совместное заседание трех Комиссий Парламентского Собрания: по промышленности и торговле, бюджету, налогам, финансовому рынку и по экономической политике.

Председатель Комиссии ПС по экономической политике Виктор Николайкин
Фото: Максим Чижиков

Председатель Комиссии ПС по экономической политике Виктор Николайкин заявил, что проведение заседания сразу трех Комиссий ПС не случайно:

- Сегодня мы будем рассматривать 12 вопросов. Темы переплетены очень тесно, поэтому вместе работать комфортно и сразу можно решить любые вопросы. Есть финансы, и они должны работать. Для того, чтобы они работали, нужны промышленные предприятия, в том числе это касается вопросов реализации продукции, торговли. Но любые вопросы, связанные с предприятиями, без экономики сегодня не жизнеспособны.

В работе, по его словам, находится ряд новых проектов.

- В частности, в этом году мы начали финансировать создание мемориального комплекса на Буйничском поле.

Это не только деньги и то, что можно пощупать. Мы работаем над увековечиванием исторической памяти наших народов. Это очень важно для будущего поколения.

Виктор Николайкин особо отметил две цифры.

- Если товарооборот Республики Беларусь и Российской Федерации за 2024 год увеличился на 5,7%, то товарооборот Новгородской области с Республикой Беларусь увеличился более чем на 15%. Темпы роста почти в три раза. Это говорит о том, что у нас есть будущее. Сегодня 8 крупных заводов представлены в Новгородской области своими официальными дилерами: это и  Гомсельмаш, и МАЗ, и Минский тракторный завод.

Наши студенты обучаются в Новгородском университете, точно так же, как и местные ребята обучаются в Республике Беларусь. Кроме того, 16 предприятий региона работают с белорусским капиталом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также