САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В погоне за открытиями

Разработка новейших технологий сверхпроводимости и их реализация в рамках проектируемой союзной программы «Центр фундаментальных исследований и инновационных разработок на основе ускорительного комплекса «НИКА» будут иметь общемировую ценность.

Разработка новейших технологий сверхпроводимости и их реализация в рамках проектируемой союзной программы «Центр фундаментальных исследований и инновационных разработок на основе ускорительного комплекса «НИКА» будут иметь общемировую ценность.
В рамках программы будет создан комплекс сверхпроводящих ускорителей и детекторов, которые выведут Союзное государство на передовые позиции по приоритетным направлениям исследований в области физики частиц и тяжелых ионов высоких энергий. Такой масштабный проект потребует участия целого ряда предприятий и научных институтов, что даст импульс их дальнейшему развитию. Проект также позволит привлечь лучших зарубежных специалистов, что фактически можно будет назвать долгожданным «притоком мозгов» взамен пресловутой «утечки».
Создание комплекса «НИКА» ведется в Объединенном институте ядерных исследований – ОИЯИ (международной межправительственной организации), расположенном в городе Дубна Московской области.
Как отметил заместитель директора Лаборатории физики высоких энергий им. В. Векслера и
А. Балдина ОИЯИ, профессор Александр Коваленко,  «впервые в новейшей истории стран-участниц этого института, в число которых входят Беларусь и Россия, реализуется мегапроект, большая научная значимость которого признана независимыми экспертами мирового уровня».
Комплекс «НИКА» может стать достоянием Союзного государства, передовой научно-технологической базой, каковой, например, для стран Евросоюза является Большой адронный коллайдер. Несмотря на относительно скромные размеры, «НИКА» представляет собой универсальную установку, не имеющую аналогов в мире, которая позволит осуществить уникальную программу не только фундаментальных, но и прикладных исследований.
Проект «НИКА», обоснованный и инициированный физиками ОИЯИ, реализуется на базе действующего в институте ускорителя Нуклотрон – единственного ускорителя, основанного на технологии быстроциклирующих сверхпроводящих магнитов. В состав комплекса «НИКА» входит ряд устройств и систем, которые могут быть с большой эффективностью использованы в инновационных проектах по самым актуальным и приоритетным направлениям исследований, утвержденным на государственных уровнях в Беларуси и России.
Для участия в создании и последующем эффективном использовании комплекса «НИКА» проектируется научно-техническая программа Союзного государства, реализовать которую предлагается в 2011-2015 годах. За этот срок предстоит осуществить формирование элементов инфраструктуры ускорительного комплекса и соответствующей поисковой аппаратуры, создать высокоскоростную систему обмена данными и обработки информации, образовательных удаленных центров коллективного пользования, реализовать инновационные проекты по ряду направлений.
Применение уникальных технологий сверхпроводимости при создании Нуклотрона в Дубне и последующее развитие на этой основе новейших подходов к созданию магнитных систем для ускорителей протонов и ядер обеспечило получение значительной экономии капитальных и эксплуатационных затрат. Это признано в мире, в частности, поэтому магнитная система синхротрона СИС100 – главного ускорителя комплекса FAIR в Германии – создается на основе технологии нашего Нуклотрона.
«Интеллектуальные» электромагниты Дубны с токонесущим элементом из ниобий-титанового нанопроводника, работающего при температуре жидкого гелия, оказываются в 2-3 раза экономичнее и дешевле «теплых» аналогов с медной обмоткой.
В рамках планируемых мероприятий будут достигнуты новые рубежи в дальнейшем снижении материалоемкости и энергозатрат, универсальности режимов работы и повышении предельных эксплуатационных параметров магнитных систем с использованием сверхпроводников, традиционных и новых, а также исследованы новые области их применения.
Состав комплекса «НИКА»: сверхпроводящий синхротрон – Нуклотрон,  сверхпроводящий синхротрон-бустер, ядерный коллайдер (два сверхпроводящих кольца), инжектор протонов и легких ядер (Линак-1),  инжектор тяжелых ионов (Линак-2) и зоны вывода пучков.
В программе «НИКА» планируется участие не менее 12 российских и 11 белорусских научных и производственных организаций. Потребность в финансовых ресурсах – 8,2 млрд рублей, в том числе 3,36 млрд рублей из бюджета  Союзного государства.
Как отметил в начале этого года во время своего визита в Дубну Председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике Олег Толкачев, «впервые союзный бюджет подошел к тому, чтобы вкладывать средства в фундаментальные исследования – это показатель зрелости Союзного государства. Необходимо поддерживать технологии, которые считаются передовыми во всем мире. Союзное государство должно финансировать прорывные направления, которые определят облик будущего».

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также