САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусский завод «Кричевцементношифер» открыл торговый дом в Смоленске.
Об этом сообщил заместитель начальника службы маркетинга Виталий Турков. По его словам, «торговый дом уже начинает работу. Весной в Смоленске можно будет приобрести наши шифер и цемент и не надо будет ехать за ними в Кричев». Виталий Турков отметил, что Смоленская область – очень важный регион для пред-
приятия. «В Россию идет около 80% всего экспорта, – отметил он. – И основные потребители нашего шифера – Смоленская и Брянская области, Московский регион».

Белорусский завод «Кричевцементношифер» открыл торговый дом в Смоленске.
Об этом сообщил заместитель начальника службы маркетинга Виталий Турков. По его словам, «торговый дом уже начинает работу. Весной в Смоленске можно будет приобрести наши шифер и цемент и не надо будет ехать за ними в Кричев». Виталий Турков отметил, что Смоленская область – очень важный регион для пред-
приятия. «В Россию идет около 80% всего экспорта, – отметил он. – И основные потребители нашего шифера – Смоленская и Брянская области, Московский регион».

20 января в Москве пройдет коллегия гидрометслужб Беларуси и России.
Об этом сообщила корреспонденту Soyuz.by директор Департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Мария Герменчук. Юбилейное заседание будет носить знаковый характер для гидрометслужб обеих стран. В ходе заседания коллегии будут рассмотрены итоги работы белорусского и российского гидрометеорологических ведомств в 2010 году, а также всех лет совместной работы в рамках Союза Беларуси и России и Союзного государства.

Нижегородские Mercedes’ы будут поставляться в Беларусь.
На Горьковском автозаводе начнут сборку коммерческого варианта автомобиля – Sprinter. В России уже собирают грузовики Mercedes-Benz – в Набережных Челнах делают модели Actros и Axor. По информации Минэкономразвития, ежегодный объем производства запланирован на уровне 60 000 машин. По некоторым данным, собираемые в Нижнем Новгороде Sprinter будут продаваться не только в России, но и в Беларуси и Казахстане. Не исключено, что ГАЗ будет создавать на платформе Sprinter свои собственные модели, которые получат двигатели и коробку передач российского производства.

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение Таможенного союза по ветеринарно-санитарным мерам от 11 декабря 2009 года».
Изменения подготовлены с учетом предусмотренных Российской Федерацией мероприятий по оптимизации контрольно-надзорных (разрешительных) функций и должны способствовать увеличению товарооборота при одновременном выполнении государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС международных обязательств в области обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия на единой таможенной территории Таможенного союза.

Выборы в Беларуси показали, что курс белорусского народа на союз с Россией неизменен.
Об этом заявил в интервью информационному телеканалу «Россия 24» министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. «Результаты президентских выборов в Беларуси, как и сама кампания, а также агитация накануне выборов однозначно показали, что курс белорусского народа на союз с Россией остается неизменным», – сказал глава российского МИД. Он подчеркнул: «Итоги года я бы оценивал по тем договоренностям, под которыми подписались и Россия, и Беларусь касательно создания Единого экономического пространства и движения к Евразийскому союзу».

Беларусь и Россия создали совместную базу данных автомобилей, находящихся в угоне.
Как сообщает БелТА со ссылкой на начальника управления ГАИ МВД Беларуси Юрия Литвина, уже осенью нынешнего года доступ к базе будут иметь сотрудники дорожно-патрульной службы двух стран. По словам Юрия Литвина, к настоящему времени специалисты ведомств уже отработали все технические моменты, связанные с совместимостью имеющихся в Беларуси и России баз угнанных автомобилей, разработали систему удаленного доступа, создали специальные каналы связи. Нерешенным пока остается лишь вопрос оснащения патрульных машин специальными телефонами, с помощью которых они смогут получать сведения о конкретном автомобиле.

«Сразу три медали завоевало витебское предприятие «Белвест» на престижном российском конкурсе «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века».
Принять участие в состязании на звание лучшего было совсем не просто: предварительно обуви «Белвеста» пришлось пройти экспертизу, где были проведены технические и гигиенические испытания, оценка внешнего вида», – сообщает пресс-служба предприятия. В итоге СООО стало единственным белорусским предприятием легкой промышленности, удостоенным столь высокой награды в этом году. Конкурс проводится под патронатом Правительства Москвы и поддержке Правительства Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации. Золотые знаки присуждены «Белвесту» за ботинки и полуботинки литьевого метода крепления, которые характеризуются высокой надежностью, прочностью, устойчивостью к скольжению и легкостью, а также женские ботиночки борто-
прошивного метода крепления подошвы «Сан-Криспино». Эта обувь относится к классу комфортной и пользуется особым спросом в странах Западной Европы. Несмотря на множество различных наград, победителем данного конкурса белвестовцы стали впервые.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также