САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Не сбавляя темп

В конце декабря Госсекретарь Союзного государства встретился с журналистами в рамках пресс-конференции на тему «Выборы Президента Беларуси: итоги и перспективы», где он также рассказал о достижениях на ниве интеграции.

В конце декабря Госсекретарь Союзного государства встретился с журналистами в рамках пресс-конференции на тему «Выборы Президента Беларуси: итоги и перспективы», где он также рассказал о достижениях на ниве интеграции.

Павел Бородин начал с экономических итогов года. Несмотря на последствия кризиса, товарооборот между Беларусью и Россией вырос на четверть. В ближайшее время появятся точные данные об объеме товарооборота, который, по предварительным оценкам, составит порядка 30 млрд долларов.
Госсекретарь особо подчеркнул, что в Беларуси проживает всего около 10 миллионов человек, но с ней у России товарооборот больше, чем со многими крупными державами, где и населения больше, и экономика мощнее. Это ли не повод для гордости у тех, кто строит Союзное государство?!
Также Павел Бородин отметил, что товаропоток между Европой и Россией через территорию Беларуси вырос на целых 50 процентов. Он рассказал, что даже президент РЖД Владимир Якунин был удивлен такому скачку – его ведомству пришлось мобилизовать дополнительные ресурсы для перевозки грузов.
Положительную динамику, по мнению Госсекретаря, обусловило в том числе и строительство новой интеграционной структуры – Таможенного союза. Хочется надеяться, сказал Павел Павлович, что примеру Казахстана последует и братская Украина, что даст еще больший экономический эффект.
Госсекретарь подчеркнул, что Союзное государство «набирает обороты, набирает силу». В этом году прошло заседание Высшего Госсовета Союзного государства с участием президентов двух стран, проходили заседания союзного Совета Министров, состоялось три сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. А количество встреч на уровне министерств и ведомств, а также крупных предприятий просто не перечесть.
Очень важно, что были приняты к реализации новые союзные программы, успешно был завершен ряд предшествующих совместных проектов. Особого внимания заслуживает реализация принятой недавно Концепции единой аграрной политики. Ее сверхзадача – полное самообеспечение двух стран качественным продовольствием. Это позволит снять зависимость от импортных поставок, что, как известно, в большей мере проблема Российской Федерации.
Подводя итоги, Павел Павлович особое внимание уделил теме президентских выборов в Беларуси – главному политическому событию декабря 2010 года в Союзном государстве. Госсекретарь сообщил, что он лично посетил около 20 избирательных участков, а его заместители побывали более чем на 70 участках. «Я разговаривал со многими людьми, и если бы были какие-то нарушения, они бы мне об этом сказали», – отметил Бородин.
Он привел пример с Виктором Ющенко, который на выборах президента Украины получил всего около 5 процентов голосов. «Это говорит о том, что, так или иначе, все решает именно народ. Если бы на выборах президента Беларуси соотношение голосов было 51 к 49 процентам, то можно было бы спорить о том, кто победил. Но там соотношение было в среднем по разным кандидатам 1,5 процента к 80-ти у Лукашенко. Говорить, что такое можно легко подстроить, – нонсенс! А все последовавшие протесты – это хорошо спланированная и организованная акция», – уверен Госсекретарь.
– Мне доводилось дискутировать с этими оппозиционерами. Любопытно, что у них, как правило, не было внятной экономической стратегии. Вся их предвыборная программа сводилась к тому, что «необходимо убрать Лукашенко». Но разве кандидат в президенты страны может ограничиваться только этим лозунгом?! – вопрошал Бородин.
На вопрос о том, чего следует ждать в отношениях между двумя странами в ближайшие годы, Павел Павлович заявил: «Никаких серьезных конфликтов и непреодолимых противоречий у нас не было и быть не может. Бюджет Союзного государства растет, увеличивается товарооборот, и я уверен, что положительная динамика сохранится и в дальнейшем. Наши народы всегда жили в особой атмосфере духовности и единения, и, я думаю, благодаря новым формам интеграции уже к 2017 году мы восстановим постсоветское пространство на принципах взаимного уважения и взаимной выгоды».
Итоговая пресс-конференция запомнилась еще и тем, что на ней был презентован раздел на сайте портала «Время Союза», посвященный Павлу Бородину. Читая подборку статей и про-
сматривая видеоматериалы, посетители сайта, безусловно, обнаружат в личности Госсекретаря новые неизвестные грани, узнают о той масштабной деятельности, которой он посвятил свою жизнь.

Иван НИКОЛАЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также