САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

В интересах экономики

9 декабря в Москве перед заседаниями Высшего органа Таможенного союза и Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества произошло событие, имеющее далеко идущие последствия для экономической и политической жизни не только Союзного государства, но и постсоветского пространства: за закрытыми дверями прошла двусторонняя встреча президентов Беларуси и России.

9 декабря в Москве перед заседаниями Высшего органа Таможенного союза и Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества произошло событие, имеющее далеко идущие последствия для экономической и политической жизни не только Союзного государства, но и постсоветского пространства: за закрытыми дверями прошла двусторонняя встреча президентов Беларуси и России.

Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко, по сообщению пресс-секретаря Президента России Натальи Тимаковой, обсуждали взаимодействие двух стран в рамках Таможенного союза. Разговор, по словам ее белорусского коллеги Павла Легкого, проходил «в спокойной, конструктивной, дружественной атмосфере». Главной темой встречи стали актуальные проблемы двусторонних отношений, а именно – наболевшие вопросы по поставкам в Беларусь нефти и газа. И они были разрешены. Президент Беларуси поблагодарил российскую сторону за то, что в ходе двусторонней встречи были сняты все проблемные вопросы. «Мы расчистили путь к подписанию всех 17 документов по формированию Единого экономического пространства. Мы сняли таможенные пошлины на нефть, нефтепродукты, поставляемые из России, и, что очень важно, на ввоз сырья для наших нефтеперерабатывающих предприятий из России. Мы дали возможность нашим предприятиям в Казахстане, России и особенно Беларуси возможность свободно конкурировать».
Президенты Беларуси и России сделали совместное заявление, выразив уверенность в том, что в скором времени к Таможенному союзу и ЕЭП присоединятся и другие государства. По словам Дмитрия Медведева, договоренностям предшествовала «беспрецедентно сложная и интенсивная работа». Но, несмотря на проблемы и определенные разногласия, их удалось преодолеть в рекордно короткий срок. «Наш интеграционный союз, наше объединение встает на ноги и воспринимается большинством серьезных экономических игроков как самостоятельный, самодостаточный и очень важный партнер по торговле и инвестициям. Собственно, именно этого мы и добиваемся и именно на эту тему сегодня была принята наша экономическая декларация, в которой мы отметили движение вперед и финальную цель, которую мы перед собой ставим, – создание Евразийского союза», – заявил Дмитрий Медведев.
«Думаю, что за полгода мы снимем очень многие проблемы и сформируем Евразийский союз, который будет очень мощным объединением. Так что хочу разочаровать тех, кто мечтал о каком-то развале, расхождении, все получилось наоборот – мы нормально поработали и совершили прорыв в наших отношениях», – успокоил собравшихся Александр Лукашенко.
Единое экономическое про-
странство России, Казахстана и Беларуси начнет полноценно работать через год, с 1 января 2012 года. До сих пор главным препятствием для этого были противоречия между Россией и Беларусью по поводу таможенных пошлин на энергоносители. Однако в ходе переговоров удалось достичь компромисса. Поставки нефти, нефтепродуктов и природного газа внутри Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана будут осуществляться без пошлин, квотирования и ограничений, чего, собственно, и добивалась белорусская сторона. Положительный эффект от введения ЕЭП на таких условиях для экономики Беларуси составит около $4 млрд в год. 
По словам первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко, подписанное соглашение о беспошлинных поставках нефти и нефте-продуктов в Таможенном союзе будет бессрочным. Владимир Семашко пояснил механизм разделения экспортных пошлин: при экспорте в третьи страны нефти, добываемой в Беларуси, а это примерно 1,7 млн тонн, «вся вывозная таможенная пошлина будет оставаться в бюджете Беларуси». «А все пошлины на нефтепродукты, несмотря на происхождение: то ли они из российской нефти, то ли из белорусской, – пойдут в бюджет России. В этом состоит компромисс», – добавил первый вице-премьер. Такая схема, по его словам, будет действовать в течение трех лет до того момента, пока три страны не выработают другой механизм раздела вывозных таможенных пошлин.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что созданный год назад Таможенный союз трех стран уже принес ощутимый экономический эффект. Так, экспорт Казахстана в Россию вырос на 38%, в Беларусь – в 2,5 раза. Таможенный союз открыт и для других стран. Единое экономическое пространство – «та модель, которая должна быть распространена на все государства Евразийского экономического сообщества», резюмировал Медведев. «Прежде всего хотел бы проинформировать наших партнеров по Евразийскому экономическому сообществу о том, что только что было согласовано в рамках Таможенного союза и нашего движения к единому экономическому евразийскому пространству, – сказал российский президент. – Мы сейчас подписали документы: на уровне глав государств принят целый ряд решений. В общем, наше Евразийское экономическое сообщество начинает движение в сторону Евразийского союза, и степень интегрированности целого ряда экономик, а именно белорусской, казахстанской и российской, становится выше.
Это та модель, которая, в конечном счете, должна быть распространена на все государства Евразийского экономического сообщества. И та декларация, которую сейчас приняли, гласит следующее: соответствующие образования – ЕЭП (Единое экономическое пространство) и будущий Евразийский союз – открыты для вступления других государств. Мне кажется это очень важным, потому что мы, по сути, закладываем программу действий на ближайшие годы. И это настоящая экономическая интеграция, честная, прозрачная и, надеюсь, весьма выгодная для наших народов».

Материал подготовила
Наталья Викторова

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Я уходящий президент, стратегическое будущее страны передаётся ВНС
  2. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  3. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  4. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  5. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  6. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  7. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  8. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  9. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  10. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  11. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  12. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  13. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  14. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  15. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также