САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Небо становится ближе

Справедливость такой закономерности подтверждает очередная, уже третья по счету космическая союзная программа «Космос-НТ», которая реализуется с 2008 по 2011 год. Работа по этой тематике не только помогает приблизиться к звездам и с орбиты внимательно изучать нашу планету, но и позволяет внедрять на земных предприятиях новые технологии.

Справедливость такой закономерности подтверждает очередная, уже третья по счету космическая союзная программа «Космос-НТ», которая реализуется с 2008 по 2011 год. Работа по этой тематике не только помогает приблизиться к звездам и с орбиты внимательно изучать нашу планету, но и позволяет внедрять на земных предприятиях новые технологии.
– Среди основных целей научно-технической программы Союзного государства «Космос-НТ» – создание и отработка новых технологий, технических средств хранения, обработки и доведения до потребителей данных дистанционного зондирования Земли, – рассказывает исполнительный директор программы Сергей Кореняко.
«Фото» Беларуси из космоса необходимы в работе специалистов Национального кадастрового агентства, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства природы и охраны окружающей среды. Можно информацию с орбиты использовать и для мониторинга передвижения транспорта, в том числе перевозящего опасные грузы.
Для того чтобы данные дистанционного зондирования Земли приносили максимальный эффект, необходимо ускорять прием и передачу информации, лучше ее обрабатывать, а также создавать на околоземной орбите соответствующую группировку спутников. Над этим и планируется работать в дальнейшем в рамках совместной программы.
Всего в рамках программы реализуется более 60 проектов. Только с белорусской стороны задействовано два десятка предприятий, высших учебных заведений, научных организаций. И у них есть уже хорошие наработки.
К примеру, белорусские ученые разработали новую технологию синтеза тонких пленок для солнечных батарей космических аппаратов. Эти элементы гибкие и более энергоемкие по сравнению с существующими. Данная продукция уже заинтересовала инвесторов из стран Азии и Западной Европы, обсуждается возможность создания совместных производств.
В Институте физики НАН Беларуси разработали и изготовили образцы функциональных блоков лазерно-плазменного двигателя для коррекции орбиты спутника. Многие из указанных результатов разработок белорусских ученых защищены патентами.
Последние две разработки помогут в решении еще одной важной задачи союзной программы – создании унифицированной платформы микроспутника дистанционного зондирования Земли.
– Пока с российскими партнерами мы участвуем в подготовке запуска малых спутников весом 300-400 килограммов, – объясняет Сергей Кореняко. – Однако необходимо переходить к микроспутникам еще более легким – до 100-120 килограммов.
В рамках программы «Космос-НТ» планируется создать лишь универсальный «полуфабрикат» для будущих микроспутников – их функциональную модель. Изготовить первые образцы и испытать их планируется уже в очередной союзной программе «Мониторинг-СГ». Она может быть реализована в 2012-2016 годах.

Руслан АНАНЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также