САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил Молчанов: Фикцией не занимаемся

Молодежные парламенты РФ и РБ подписали в Минске соглашение о сотрудничестве.

Фото: Телеграм-канал Михаила Молчанова


- Это была первая такая встреча, - рассказал «СВ» заместитель председателя Молодежного парламента по работе с молодежными сообществами при Государственной Думе Михаил Молчанов. – Хотя планировали давно. Ведь парламенты Беларуси и России активно взаимодействуют между собой.

- Они заняты конкретной работой. А про вас некоторые думают...

- Что мы какая-то декорация? Они заблуждаются. При органах власти молодежные проекции создаются вовсе не для красоты. Во-первых, для того, чтобы политически активные молодые люди набирались опыта на примере старших товарищей. А во-вторых, мы тоже разрабатываем и предлагаем законопроекты.

- Как часто вы собираетесь вместе?

- Общим составом четыре раза в год. Два раза в год минимум очно, два раза – дистанционно в режиме ВКС. Рабочий президиум заседает практически каждую неделю, потому что к нам попадают законодательные инициативы ребят. В молодежном парламенте по проекции с Госдумой созданы профильные комиссии.

- Есть конкретные результаты?

- Конечно. Девятнадцать законодательных инициатив сейчас находятся в проработке с «взрослыми» комитетами Госдумы. Есть и уже реализованные. Например, приняли изменения к закону о Дальневосточной и Арктической ипотеке, чтобы ее условия распространялись на участников СВО и членов их семей. Некоторые областные думы прислушались к нам и увеличивают компенсацию на содержание собак-поводырей для инвалидов. В первом чтении приняли наши поправки, которые дали право молодым семьям на бесплатную юридическую помощь. Так что работа идет.

ПАМЯТНИКИ ВОЗВОДЯТ ИЗ МОНЕТ


- О чем вы договорились с белорусскими ребятами?

- Во-первых, мы обменялись контактами. И уже летом, во время каникул, юноши и девушки из регионов двух стран будут напрямую общаться между собой, приезжать в гости. Уверен, что мы можем быть друг другу полезны. Во-вторых, рассказали друг другу о своих акциях, инициативах. Вот у нас, в России, есть такой конкурс законодательных инициатив имени Максима Роганова. Он был председателем молодежного парламента ДНР, занимался волонтерской деятельностью и погиб при обстреле со стороны ВСУ. Конкурс помогает выявить лучшие наработки, которые потом становиться реальными законами.

Российский молодежный парламент станет участниками грандиозного проекта Алексея Талая, известного белорусского спортсмена-параолимпийца, который придумал выплавлять памятники в честь героев Великой Отечественной войны из советских монет. Такие монументы уже есть в Бресте и в Минске. И такой же памятник должен быть установлен к 80-летию Победы на Поклонной горе в Москве. Будем активно поддерживать эту акцию.

- Что еще вы делали в Беларуси?

- Мы посетили Хатынь, возложили цветы. Большое эмоциональное впечатление от этого места. Поучаствовали в записи программы на белорусском телевидении «Да!Но». Причем сразу в двух выпусках. На первой обсудили вопросы традиционных ценностей, на второй – тему развития регионов Беларуси. Программы уже вышли, их можно найти в интернете. А еще посетили знаменитый «Минский хладокомбинат №2». Его директор Дмитрий Михайлович не только объяснил тонкости производства, но и угостил очень вкусным мороженым. Теперь ждем наших белорусских коллег с ответным визитом.

СПРАВКА


Российский Молодежный парламент формируется из депутатов законодательных органов субъектов РФ, представителей молодежных организаций политических партий в ГД, депутатов муниципальных образований и студенческих организаций. В Беларуси молодежных депутатов определяют Советы депутатов от каждого района и города областного подчинения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  2. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  3. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  4. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  5. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе
  6. Владимир Путин поручил наградить аграриев, собравших рекордные урожаи
  7. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 77 украинских БПЛА над регионами России
  8. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» может нести и ядерное, и обычное снаряжение
  9. Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Веры Алентовой и назвал её талантливой актрисой
  10. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  11. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  12. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  13. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  14. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  15. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также