САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дмитрий Мезенцев: Наступает время укрепления российского-белорусского сотрудничества

Новая каденция Александра Лукашенко в качестве Президента Беларуси ознаменуется укреплением российско-белорусских отношений.

Государственный секретарь Союзного государства  Дмитрий Мезенцев
Фото: пресс-служба посткомсг.рф


«Победа Александра Лукашенко на президентских выборах — столь убедительный результат, такая масштабная поддержка гражданами Беларуси своего национального лидера, — подтверждает справедливость и успешность предложенного на протяжении всех лет президентства Александром Григорьевичем Лукашенко курса, который обеспечил позиционирование Беларуси как динамично развивающегося государства, социально ориентированного, с сохраненной и развивающейся промышленностью, современной наукой и, важно об этом сказать, с уважением к человеку труда", - заявил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Он считает, что прошедшие выборы заново показали, что белорусское общество сплочено, с уважением относится к собственной истории, к подвигу советского народа, советского солдата, победившего в Великой Отечественной войне. Это пример для очень многих европейских стран, стран, которые готовы принимать и перенимать опыт белорусов.  

Особенно важно, что интеграционная работа во исполнение решений Президента России Владимира Путина и Александра Лукашенко, принятых 4 ноября 2021 года как значительный документ из 28 союзных программ, — это в том числе результат успешной работы правительств под руководством Председателя правительства РФ Михаила Мишустина и его коллеги Романа Головченко, активной включенности парламентов и регионов. 

"Особо значимо то, что Александр Григорьевич Лукашенко сказал, что первый визит как вновь избранный президент Республики Беларусь он, конечно же, совершит в Москву. Это подтверждает огромный пласт связей, тысячи нитей, которые объединяют промышленные предприятия, агрокомплекс, науку, образование, культуру, но самое главное — миллионы белорусов и россиян, которые сегодня понимают, что на фоне санкционного давления, наглого, несправедливого, которое испытывают наши страны, нам надо быть ближе", - сказал Дмитрий Мезенцев. 

"Но близость наша не основывается на том, что на нас давят. Это наш выбор, выбор на протяжении, по сути дела, веков, и умение вглядываться в свою историю, делать из нее справедливые выводы, быть объективным в ее оценке. Это значит — формировать день нынешний и день завтрашний".

Это подтвердили белорусские граждане, поддержав своего государственного лидера и программу развития державы: «пятилетку» качества, меры по благоустройству, годы малой Родины, взаимодействия со всем миром при сохранении позиции самоуважения, права сказать свое слово и особой поддержки во взаимодействии с Россией, странами СНГ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС, где Минск получил статус государства-партнера.

"Можно с убеждением сказать, что следующий период президентства Александра Лукашенко будет периодом упрочения российско-белорусского сотрудничества, периодом, когда российский опыт будет перениматься в Беларуси, а россияне с готовностью будут принимать и видеть, как динамично развивается братская республика», - заключил Дмитрий Мезенцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также