САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дмитрий Мезенцев: Все попытки запада, оппозиции повлиять на выборы разобьются о единство белорусского народа

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев считает, что все попытки белорусской оппозиции или запада раскачать ситуацию накануне или во время президентских выборов будут нейтрализованы единством народа.

"Обстановка в Беларуси спокойная, и лучшим ответом на претензии запада, на выкрики оппозиции, стран Балтии – это все разбивается о единство белорусского народа, сплоченного, как семья белорусов, очень четко понимающих единение наших культур, нашей истории, наших традиций", -- заявил он в интервью телеканалу Россия 24.

"Беларусь идет к выборам спокойно, в рабочей обстановке. Та политика, на протяжении многих лет, которая сделала Беларусь надёжным партнером России, стабильно развивающимся государством, которое предлагает своим гражданам уверенный, ладный, успешный стандарт жизни, -- это республика, которой не нужно бояться каких-то угроз со стороны оппозиции, каких-то протестов".

Президентские выборы в Беларуси состоятся в это воскресенье, 26 января.

Дмитрий Мезенцев рассказал, что все участки оборудованы видеокамерами, силовые структуры обеспечат безусловное исполнение требований закона, в том числе выборного законодательства Беларуси.

"Но успех выборов – в динамичном развитии Беларуси. Последовательном, поступательном и том отклике миллионов белорусов, которые показывают уважение к той политике, которая проводится в республике на протяжении многих лет", - заявил он. 

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что Беларусь имеет весомый, авторитетный голос на международной арене. Беларусь сегодня – это полноправный член Шанхайской организации сотрудничества. Беларусь – партнер БРИКС. Беларусь активно работает под эгидой фондов, институтов и собственно в Организации Объединенных Наций. 


ИНТЕГРАЦИЯ С РОССИЕЙ 

Дмитрий Мезенцев напомнил, что 4 ноября 2021 года Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин утвердили 28 союзных интеграционных программ.


"Мы сегодня знаем, что нужно исполнить 310 задач до января 2027 года по интеграционной повестке. Мы знаем, что более 60 задач исполнено", -- сказал Дмитрий Мезенцев.

Неуклонно растет товарооборот между двумя странами: в ушедшем году он увеличился на 7-8 процентов рост по отношению к 2023 году, в то время как прогноз на текущий год -- 60 миллионов долларов США.

Оба государства начали работу над созданием информационного, туристического центра Союзного государства в Смоленске. 

"Это предложение нового турпродукта, новых маршрутов, чтобы наши государства от Бреста до Владивостока воспринимались единым отечеством с тем ...набором страниц истории ... которая была в Половском, Туровском, Новгородском и Псковском княжествах", - отметил Дмитрий Мезенцев. 


ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 


Говоря о приближающейся 80-летней годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне, Дмитрий Мезенцев напомнил, что 22 марта ушедшего года Александр Лукашенко открыл музей, посвященный горю и мужеству жителей Хатыни и всей Беларуси, которая не была сломлена под немецким сапогом, выстояла вместе с народами Советского Союза и победила в той страшной войне.

Он призвал всех больше говорить об этом с молодежью.

"Чтобы у них была прививка от того, чтобы им вбрасывали фетишем доллар, комфортную жизнь взамен гражданской позиции и патриотизма. Чтобы им говорили, что они не граждане своих стран, а они могут жить, где угодно, потому что там, где вкусно, там твоя родина, там, где мягко спать, там твое отечество", -- заявил Дмитрий Мезенцев. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также