САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Трансграничное правосудие

Делегация МВД Беларуси во главе с министром Анатолием Кулешовым приняла участие в торжествах по случаю Дня российской милиции в Москве. Особо отмечалось, что министерства внутренних дел двух стран за время существования Союзного государства успели наладить эффективное сотрудничество.

Делегация МВД Беларуси во главе с министром Анатолием Кулешовым приняла участие в торжествах по случаю Дня российской милиции в Москве. Особо отмечалось, что министерства внутренних дел двух стран за время существования Союзного государства успели наладить эффективное сотрудничество.

Белорусская делегация приняла участие в церемонии возложения венков на Трубной площади к памятнику «Благодарная Россия – солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга». В ходе визита также прошла встреча представителей белорусского МВД с руководством МВД России, во время которой обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия.
Стоит отметить, что не только белорусские милиционеры приезжают к российским коллегам на профессиональный праздник. 4 марта российская делегация во главе с министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым участвовала в торжествах по случаю Дня белорусской милиции.
Беларусь и Россия успешно выполняют программу «Борьба с преступностью на территориях государств – участников Договора о создании Союзного государства на период 2008-2012 годов». Это уже третья подобная программа, в этом году на нее выделено 315,8 миллиона российских рублей.
Глава МВД России убежден, что успешно противостоять преступности можно, только объединив усилия правоохранительных органов на межгосударственном уровне. По его словам, в Союзном государстве уже создана правовая основа для борьбы с криминалом.
За прошедшее десятилетие двумя ведомствами была проделана большая работа. Например, при содействии МВД двух стран появилось единое миграционное пространство. Сегодня граждане Беларуси и России имеют возможность совершать взаимные поездки без прохождения таможенного и пограничного контроля и могут находиться на территории соседнего государства без регистрации в течение 30 дней.    
Сейчас усилия двух министерств направлены на формирование единого информационного пространства правоохранительных органов. Принято решение совершить переход на электронный формат обмена информацией о лицах, объявленных в розыск, в целях формирования централизованных розыскных учетов Межгосударственного информационного банка.
Будет продолжено тесное взаимодействие при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также спецопераций, таких как «Канал», «Транзит», «Розыск», «Иностранец» и т.д.
Особое внимание уделяется вопросу обеспечения сохранности перевозимых грузов. Отработан порядок взаимодействия диспетчерского центра МВД Беларуси с таким же центром МВД России при поступлении тревожного сигнала с автотранспортного средства, оборудованного навигационно-мониторинговым комплексом.
Формируется полномасштабная система противодействия наркобизнесу. Так, в 2009 году МВД Беларуси при содействии российских коллег выявило и пресекло 43 канала поставки незаконных веществ – было изъято 620 кг наркотиков и психотропных средств.
Стоит напомнить, что Беларусь одной из первых в мире запретила на своей территории курительные смеси «спайс», соответствующее постановление вступило в силу с 1 января этого года. Россия последовала белорусскому примеру и также запретила распространение синтетических канабиоидов.
Сообщения о поимке наркоторговцев совместными усилиями стали в СМИ уже привычными. Например, в конце октября следователи Главного управления МВД России по СЗФО совместно с коллегами из Беларуси закончили расследование уголовного дела в отношении участников международной преступной группы наркоторговцев. Следствие установило, что бандиты организовали канал поставки героина из Таджикистана в особо крупных размерах.
Белорусское МВД не исключает вероятности увеличения объемов наркотрафика по направлению Россия – Европа после того, как Таможенный союз заработает в полную силу. Главную опасность в этом вопросе представляет российско-казахстанская граница. Поэтому белорусские милиционеры уже сегодня готовятся к новым угрозам, к чему призывают и российских коллег.
Среди достижений последнего времени и то, что Беларусь и Россия создали совместную базу данных угнанных автомобилей. В ближайшее время доступ к ней получат сотрудники дорожно-патрульной службы обеих государств.
Только благодаря совместным усилиям правоохранителей двух стран разоблачены устойчивые преступные сообщества, раскрыто множество тяжких преступлений, задержаны и понесли наказание тысячи преступников, находившихся в международном розыске.
Сегодня итоги совместной работы органов внутренних дел Союзного государства многих убеждают в способности претворять в жизнь управленческие решения, направленные на ослабление позиций межгосударственной преступности, уверен Анатолий Кулешов.
По мнению Рашида Нургалиева, результаты работы наглядно свидетельствуют, что два наших государства в СНГ – самые близкие стратегические партнеры.

Николай АЛЕКСЕЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  2. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  3. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  4. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  5. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  6. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  7. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  8. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD
  9. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  10. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  11. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  12. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года
  13. Владимир Путин поздравил Алиева с днем рождения и отметил успехи Азербайджана
  14. Владимир Путин и Вячеслав Володин обсудили итоги «боевой и результативной» осенней сессии Госдумы
  15. Минобороны РФ: ПВО сбили 23 украинских беспилотника над несколькими регионами России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также