САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Региональное сотрудничество в Союзном государстве крепнет контрактами на миллиарды и соглашениями на проекты

Единое торгово-экономическое, научно-техническое и гуманитарное пространство от Бреста до Владивостока для наших стран – это не далеко идущие планы, а уже сбывшаяся реальность.

Автобусы МАЗ
Фото: yuzhno-sakh.ru

Беларусь и Россия давно встали на путь развития горизонтальных связей между регионами.

- Недавно получили сотню автобусов МАЗ, - делился во время осенней поездки в Минск губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - А вообще, я решил посчитать, сколько мы в Беларуси купили техники с 2015 года. Выяснилось, 900 единиц!

И о семи тысячах километров, которые отделяют регион от Синеокой, никто и не вспоминает. Главное – желание работать вместе и выстраивать выгодные условия для этого.

Поэтому Дворец независимости в белорусской столице только за последние несколько месяцев посетили руководители шести российских регионов – от губернатора самой близкой Смоленской области до глав Якутии и ДНР. И у каждого свой взгляд на взаимодействие с республикой, причем он не на сто процентов экономический. Якуты, например, предложили белорусам вместе... снимать кино!

- Картины «Беларусьфильма» смотрели все. Это уже классика. А вот о том, что Якутия - один из самых развитых с точки зрения кинематографии регионов России, знают немногие. Мы занимаем третье место в России по производству фильмов после Москвы и Санкт-Петербурга, - рассказал глава Республики Саха Айсен Николаев. - Уверен, что и с нашим друзьями из Беларуси могли бы сделать много интересных совместных проектов.

ФАКТ

На XI Форум регионов, который проходил в этом году в Витебской области, приехали представители 56 субъектов России из 89. И не праздных разговоров ради: на полях были подписаны контракты на сумму превышающую тридцать миллиардов российских рублей.

ОЩУТИМЫЙ ЭФФЕКТ ОТ СОТРУДНИЧЕСТВА

Ключевая цель регионального сотрудничества – повышать промышленную кооперацию в Союзном государстве. За последние годы удалось серьезно продвинуться в этом направлении. Так, самый грандиозный и масштабный проект – совместное строительство БелАЭС в Островце.

Прямо сейчас специалисты Уральского завода гражданской авиации и авиаремонтного завода в Барановичах создают легкий самолет «Освей» для местных линий.

Предприятия Москвы, Санкт-Петербурга и Минска производят сообща оптические устройства и приборы фотоники для систем связи, передачи данных и информатики. Космические просторы тоже бороздим вместе: белорусы и россияне проектируют общие орбитальные и наземные компоненты спутниковых группировок наблюдения за земной поверхностью и навигации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также